От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Делимся опытом » ПДН поставила на учет до заседания КДН. КДН решила по другому.


ПДН поставила на учет до заседания КДН. КДН решила по другому.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

27.06.2012. Мой сын, 14 лет, украл в магазине конфеты и бургер на сумму 158 руб.
18.07.2012. Нас пригласила инспектор ПДН и сообщила о постановке сына на учет на основании Приказа МВД РФ от 26 мая 2000 г. №569
23.07.2012 Я принес в канцелярию мэрии и канцелярию ОВД свое объяснение по  делу моего сына, зарегистрировал в обеих канцеляриях, копию с отметками регистрации оставил  себе.
24.07.2012 состоялось заседание КДН. Вынесено Постановление о передаче под присмотр родителям, в связи с отсутствием необходимости исправления.

Может быть, текст частично кому-нибудь будет полезен.
******************************************************
Председателю Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,
заместителю главы администрации МО "ххххххх",
Х.Х.ххххххххххххххххх.
ХХХХХХ, Хххххххххххх область, г.Хххххх, пр.Хххххх, д.хх
Тел.  (+7 ХХХХХ) ХХХХХ

Копия: Начальнику ОВД
г.  Ххххххх Хххххххххх обл.
Х.Х.Хххххххххххх
ХХХХХХ, Хххххххххххх область, г.Хххххх, пр.Хххххх, д.хх
Тел.  (+7 ХХХХХ) ХХХХХ

ОБЪЯСНЕНИЕ ПО ДЕЛУ ХХХХХХХ Х.Х.., 1997 г.р.

27 июня 2012 г.  мой несовершеннолетний сын, Ххххххх Ххххх Хххххххх, 1997 г.р., ученик 8 класса Ххххххххххххх гимназии, проживающий по адресу: г.Ххххххх, ул.Ххххххх, д.хх, кв.хх, совершил покушение на правонарушение, предусмотренное статьей 7.27 КоАП РФ: попытку мелкого хищения конфет и бургера  в гипермаркете «Ххххх», на сумму 158 рублей.   По требованию персонала службы безопасности гипермаркета немедленно  сознался, предъявил неоплаченный товар, вернул его в целости и сохранности.  И немедленно сообщил о своем правонарушении обоим родителям по телефону.  В тот же день – классному руководителю лично.

До этого дня, за 14 лет жизни, он ни разу не совершил ни одного поступка, причинившего кому-либо вред.  За всю жизнь ни разу не был подвергнут даже малейшему наказанию родителями,  ни физически, ни морально – было просто не за что.  С малолетства выполняет всю возложенную на него домашнюю работу: уборку квартиры, уход за домашними животными, закупки в магазинах и на рынке, приготовление пищи.  Гимназией характеризуется положительно.  С трех лет от роду являлся и является членом нескольких образовательных, культурных и спортивных коллективов, в которых неизменно достигает высоких результатов.   Информация о них многократно появлялась на страницах местных газет и ТВ.  Прекрасно социализирован, имеет широкий круг общения как в реальном, так и в виртуальном социальном пространстве.  К деньгам и вещам, кроме продукции Apple,  равнодушен. Сам зарабатывал с пяти лет, снимаясь в кино. Противоправное поведение органически чуждо его формирующейся личности.

Поэтому мне, его отцу, с первой секунды после получения от него, прямо с места совершения им правонарушения, звонка о произошедшем, было ясно, что его первое в жизни правонарушение  совершено под воздействием внешней среды.   Моя первая задача была в том, чтобы выяснить, что именно это было.

Эту задачу я выполнил, по истечении определенного, психологически оправданного времени, в течение которого сын находился в подавленном состоянии из-за раскаяния, осознания совершения несвойственного его личности поступка.   Для этого потребовалось задать ему только один вопрос: «Представь, что у тебя  нет друзей.  Все свободное время вне дома, вне школ, тренировок, просто на улице,  ты проводишь один.  В этом случае, совершил бы ты кражу в магазине?».  Ответом было категорическое «Нет», в чем я, ввиду вышесказанного, не сомневался.  Поэтому продолжил: «Тогда добавим тебе в компанию одного человека».  Назвал имя.  «Ответ изменится?».  ( Многих подростков его окружения знаю с детства, так как проводил с
ними много времени, пока психологически позволял их возраст ).  Ответ  – «Нет».  «Добавим в вашу компанию еще одного», называю имя.  «Нет» .  Тогда я сказал: «Хочешь, угадаю с первого раза, кого нужно к вам троим добавить, чтобы ответ изменился?» – «Ну?» - Называю. – «Да».

Знаю последнего из названных несовершеннолетних подростков с детства.  При совершении моим сыном правонарушения он не присутствовал.   Фактически и юридически к правонарушению моего сына отношения не имеет.  Из  благополучной семьи. Правонарушений, насколько мне известно,  не совершал.   Но, вероятно, способен оказывать провоцирующее влияние на поведение подростков своего круга общения.  Хотя неформального статуса их лидера не имеет.

Говорю это не для того, чтобы переложить на кого-то вину за совершенное моим сыном правонарушение.  Он уже не малолетний, не слабоумный, значит, к нему применимо понятие вины,  он  уже обязан предвидеть, осознавать, понимать  возможные последствия любых своих поступков, чем-бы или кем-бы они ни были спровоцированы, и должен учиться нести  персональную ответственность за негативные последствия любых своих действий и бездействия, если таковые возникли.

Но я категорически отрицаю, что наш несовершеннолетний сын и наша семья нуждаются в индивидуальной профилактической работе со стороны системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определена Законом РФ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" ( далее – Закон РФ ).Законом РФ (Ст.1) определено понятие «индивидуальная профилактическая работа»: «деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий». 
Также Законом РФ определены понятия «несовершеннолетний, находящийся социально-опасном положении»: «лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия»; «семья, находящаяся в социально-опасном положении»:  - «семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними».

Ни наша семья, ни наш несовершеннолетний сын под определения «находящихся в социально-опасном положении» заведомо не подпадают ни по каким из вышеперечисленных признаков, за исключением одного:  наш несовершеннолетний сын, не достигший возраста, с которого наступает административная ответственность, совершил административное правонарушение. Но он совершил его не «вследствие безнадзорности или беспризорности»,  как определено Законом РФ, а под влиянием социально-нормального, принципиально неустранимого фактора внешней среды:  общения  с несовершеннолетними из других семей, также, повидимому, не находящихся в социально-опасном положении, составляющими его естественный круг общения в образовательных и иных учреждениях, и в силу труднопредсказуемости группового поведения подростков, находящихся в пубертатном возрасте.  Правонарушение совершено им впервые в жизни, однократно.  Свою вину он немедленно осознал, признал, и деятельно раскаялся, о чем свидетельствуют все его действия в момент и день совершения правонарушения.

Вследствие совершенного им впервые в жизни нашей семьи правонарушения, мы, родители, также осознали недостаточность воспитания и формирования у нашего сына одних только позитивных физических и моральных качеств личности, без  постоянного разъяснения жесткой необходимости всемерно избегать социально-опасных ситуаций вне семьи, полностью полагаясь в этом на разумность его самого, и полностью доверяя в этом ему самому, что он всем своим поведением в течение всей своей жизни, до момента совершения им первого правонарушения, заслуживал. 

В настоящее время нами, обоими родителями,  эта работа с ним интенсивно проводится, в чем он теперь активно идет навстречу.  Мы разъясняем ему конкретно, по пунктам, недопустимость всех действий и бездействия, противоправность которых предусмотрена действующим законодательством,  и влечет за собой административную и/или уголовную ответственность даже для несовершеннолетних.  А также, на примерах из обширной практики одного из опытнейших инспекторов ПДН г.Москвы, открыто ведущего в Интернете консультации несовершеннолетних и родителей всей России, показываем своему сыну фатальность негативных последствий на всю жизнь даже малейших, зачастую кажущихся безобидными жизненных коллизий в среде несовершеннолетних. Постараемся устроить на работу, чтобы сократить летом время бесцельного «гуляния» на улице, чего он сам хочет.

Признаю, что эту работу нужно было активнее проводить раньше, и такие попытки были ( вплоть до согласованной с гимназией попытки перевода сына на домашнее обучение, оказавшейся неудачной из-за его высокой социализированности, стремления к ежедневному общению с друзьями в гимназии ), но их эффективность, была крайне низкой,  до получения им собственного жизненного урока,  в силу психологии подростка, находящегося в переходном возрасте, и потому стремящемуся к максимальной самостоятельности и независимости.

Считаю, что проведение индивидуальной профилактической работы со стороны системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в данном случае нецелесообразно.  Не исключаю, что оно даже может причинить вред, ввиду, с одной стороны -  известной труднопредсказуемости поведения подростков в переходном возрасте, а с другой – ведения, в данном случае, в ПДН ОВД индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним не профессиональным  детским психологом.

С учетом общеизвестного, постоянного, многолетнего, неизменно позитивного социального поведения моего сына, и раскаяния в совершенном правонарушении, он не нуждается в «исправлении» – понятии, в юридической теории и практике применяемом только к лицам со стойкой антисоциальной деформацией личности и, как правило, осужденным  ( Уголовно-исполнительный Кодекс РФ, Статья 9 ).  Но при этом, как ни странно,  «исправление» является единственным подходящим в его случае из всех оснований, предусмотренных для прекращения, в случае начала, индивидуальной профилактической работы даже со случайно оступившимися детьми, подразделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел  ( пункт 41.1 ведомственной «Инструкции по организации работы
подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел", Приказ МВД РФ от 26 мая 2000 г.  N 569, Приложение; приказ официально не опубликован и не зарегистрирован Минюстом РФ, так как сочтен не нормативным правовым актом, авнутренним актом МВД, неприменимым для ограничения прав и свобод человека и гражданина, на основании Статьи 15, ч.3 Конституции РФ, и Указа Президента РФ от 23.05.1996 №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», п.п.  8-10 ).  Но ПДН МВД по всей России почему-то  применяют его до вынесения постановлений уполномоченным органом – Комиссией по делам несовершеннолетних  – даже к вполне благополучным несовершеннолетним, совершившим однократно несвойственное их личности малозначительное правонарушение, под влиянием случайных внешних обстоятельств, фактически штампуя их в глазах общества клеймом «Преступник», так как иного выбора ведомственная инструкция МВД своим ПДН не предоставила. 
Это противоречит духу и букве всего остального действующего,  официально опубликованного, законодательства РФ о защите и гарантиях прав ребенка, от Конституции РФ до положений о КДН ОМС.   Неприменимо само понятие «исправление» по отношению к однократно оступившемуся, в остальном благополучному, подростку.  Противоправна по отношению к таким детям сама   «работа по исправлению»  со стороны ПДН органов внутренних дел.

Ввиду совершения моим сыном однократного правонарушения под внешним влиянием, полного осознания и признания им своей вины, раскаяния, при полном отсутствии остальных  признаков социальной опасности положения как его самого, так и нашей семьи, при полном отсутствии даже малейших признаков антисоциальности его личности и поведения в течение всей жизни,  до момента совершения первого правонарушения, его личность, поведение и социальные навыки нуждаются в профилактической корректировке, с единственной полезной целью: исключения впредь малейшей возможности попадания в социально-опасные ситуации вне семьи, во внешней среде.   Эту работу,  в данном индивидуальном случае, родители способны провести и уже успешно ведут сами.   Сын активно этому помогает.

Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, определенная Законом РФ, Ст.4 ч.1,  вправе  нам  эту работу  полностью  доверить.  Полномочия, права и обязанности муниципальной  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области ( далее – МКДН ) определены "Положением о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области" –  приложением к Закону Ленинградской области от 29.12.2005 N 126-оз "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области" ( далее – Закон ЛО, Приложение ).    МКДН  координирует ( Закон ЛО, Приложение, Ст.3 ч.8 )  и контролирует ( Закон ЛО, Приложение, Ст.4 ч.2 п.2 ) работу органов системы, включающей, в последнюю очередь ( Закон РФ, Ст.4 ч.1 ), органы внутренних дел.

МКДН вправе:

-  передать несовершеннолетнего под присмотр родителей ( Закон ЛО, Приложение, Ст.9, ч.5 ), обеспечив тем самым родителям законное право корректировать навыки поведения своего сына в социальной среде без вмешательства извне;

- принять решение о нецелесообразности проведения с ним профилактической работы специализированными подразделениями органов внутренних дел ( Закон ЛО, Приложение, Ст.9, ч.11 ), ввиду отсутствия необходимости, в данном индивидуальном случае, проводить работу по исправлению.

Всю полноту ответственности за повторное совершение любых противоправных действий (бездействия) моим несовершеннолетним сыном,  Ххххх Хххххх Ххххххх, 1997 г.р., проживающим по адресу: г.Хххххх, ул.Хххххх, д.хх, кв.хх, за полноеобеспечение его законопослушного поведения вне семьи,  до достижения им совершеннолетия я, его отец, Хххххх Хххххх Ххххх,  полностью принимаю на себя, и

ПРОШУ

принять вышеизложенное во внимание при вынесении постановления по делу моего сына.

С уважением, Ф.И.О. полностью, подпись, дата

0

2

Александр
http://s1.uploads.ru/i/LVa8b.gif

0

3

Уважаемая Елена,
Вам огромное спасибо.
Без Вас это было бы невозможно)

0

4

Ой, как приятно.

0

5

Уважаемая Елена,
я никогда в жизни не сталкивался с этой проблематикой. Хотя, кроме 14-летнего сына, у меня еще дочка и внучка "после 18". Я никогда не смог бы понять проблему, если бы не  комментарии на сайте http://do18.eto-ya.com и Ваш форум, которые я прочел полностью. Безмерная Вам благодарность от меня, моей жены и сына.Когда нас пригласили в ПДН, до КДН, ни они, ни наши знакомые не верили, что постановление начальника ОВД о постановке на учет можно отменить. Тем более, что инспектор ПДН заявила, что КДН не будет на нашей стороне, потому что мы отказались подписывать все, что она нам предложила подписать. К тому же, она жена начальника ГИБДД города ))) ...

0

6

Здравствуйте!     моей дочери 13 лет,  7 классе, детская школа исскуств, ЦНК, плаванье, хореография, есть много друзей. Решила я обратиться к Вам с   разрешением вопроса  почему, за что?  сою дочьпоставили  на учёт? В этом году   в средине апреля  в школе произошёл конфликт  с  одноклассником, он перешёл в их класс с другого класса, и уж как год учился с дочерью в  классе. как потом выяснилось что он состоит на учёте чутьли не с рождения(у него чтото с головой после сотрясения),каждый год 1 или2 раза проходит якобы лечение в психиатрической больнице.На  уроке  русского языка  весь урок её оскорблял, обзывал, замечаний ему учитель  так и  не сделал, а когда закончился урок на перемене в школе всё продолжилось,  он на неё замахивался и она  защищая себя замахнулась на него пакетом где лежала футболка и шорты,  и  сказала что хватит, онеё ударил со всей силы ногой в грудь, и кулаком  в ухо, со слезами  и болью  пошла в медпункт школы, ейсказали что ничего страшного приложили лёд , соц педагоги сказали что с ним поговорят. Я сказала что срочно в больницу, после  этого поехала в больницу к травматологу, поставили диагноз ушиб грудной клетки, отправили на снимок. Перелом не подтвердился, ушиб грудной клетки,  очаговая пневмония (с лева) под вопросом, (точнее посттравматическая пневмония проконсультировались у других врачей) ,  посттравматическое уплотнение молочной железы(с лева), лежали  в больнице. Проходила экспертизу на подтверждение нанесённых побоев, результатов на руках нет. В мае нас вместе  вызвали по телефону,позвонив на работу на комиссию по делам несовершеннолетних, мне было очень неприятно, обидно, стыдно я  долго плакала от несправедливости и  унижения. моя дочь пострадала и нам  предупреждение, за что? Комиссия вынесла мне предупреждение, сказали  что она виновата, нужно необращать внимание и т.д.и т.к. это первый раз то нам в будет предупреждение, за что? и на этом всё вроде закончилось.В конце августа на домашний телефон позвонили из детской комнаты  по делам несовершеннолетних  инспектор, моя дочь очень испугалась он спрашивал её куда она ездила в отпуск, , когда,  с кем, готова ли к школе, всё ли купила, чем занимается? дочь мне позвонила и об этом рассказала, я  перезвонила  в милицию и спросила в связи с чем звонят, спрашивают, пугают.., сказали что мою дочь поставили на профилактический учёт, у них свои приказы и без разницы предупреждение или нет они ставят на учёт, чтобы всем неповадно в следующий раз было.Сказали что моя дочь будет себя хорошо вести то через 6 месяцев  снимут с учёта , наверное. Моя дочь,занимается делом, не болтаеться  по улицам, ведём нормальный образ жизни, мы всей семьёй везде вместе  ребёнок только без меня находиться в школе.у меня  очень хорошая семья, живём в достатке! И мне  очень неприятно,  за что??? моя дочь ПРЕСТУПНИК?  Пожалуйста, помогите разрешить этот вопрос, хоть мне и сказали,  что это бесполезно,  Сейчас у меня (у дочери )какой статус? Кто моя дочьи какая моя семья из их понятий? Я в шоке?, что делать?

0

7

natalkaaa написал(а):

что делать?

Уважаемая natalkaaa, Вам следует создать новую тему в разделе форума "Вопросы от родителей", в нее скопировать Ваш текст, и подождать ответа от хозяйки форума.
По моему мнению, все, что Вы описали - правовой беспредел со всех сторон, принявших в этом участие.
По моему опыту (а этот раздел - "Делимся опытом"), методы противодействия правовому беспределу очень сильно зависят от места, где Вы живете. Москва и Кущевка - две большие разницы.
С уважением,
Александр.
P.S. Извините, здесь отвечать больше не буду.

0

8

)

0

9

Александр, подскажите, текст вашего обращения в ПДН подойдет ли в случае если 13 летний избил 12 летнего и родители пострадавшего подали заявление в полицию? Или если это не административное правонарушение, то может не подойти?

0

10

Татьяна Викторовна
отвечу я, если Вы не против.
Подойдет текст.

0

11

НЕ могли бы Вы подсказать , есть ли какие либо нормативные документы  в которых указывался бы возраст с которого можно ставить на профилактический учет в ПДН. Я работаю в школе более 20 лет, занимаюсь воспитательной работой. Двух девочек по 9 лет поставили на учет за кражу. А я слышала , что на учет ставят только с 11 лет. Помогите разобраться.  Спасибо Юлия.

0

12

училка
Доброго дня.
К сожалению,все что касается учета описано только в Приказе #569 МВД.
Нигде не оговаривается возраст,равно как и понятие маолетний.

0

13

училка написал(а):

НЕ могли бы Вы подсказать , есть ли какие либо нормативные документы  в которых указывался бы возраст с которого можно ставить на профилактический учет в ПДН. Я работаю в школе более 20 лет, занимаюсь воспитательной работой. Двух девочек по 9 лет поставили на учет за кражу. А я слышала , что на учет ставят только с 11 лет. Помогите разобраться.  Спасибо Юлия.

Если у девочек нормальные родители, они должны найти хорошего адвоката, который заинтересуется этим делом,  и обратиться в суд. Ознакомить адвоката с моим случаем по тексту в этой теме (для адвоката будет вполне достаточно, копию решения КДН для суда предоставлю). 100% выигрышное дело.  Польза - всем, кто страдает от повсеместного неправомерного использования ПДН приказа 569.

Но если нормальных родителей нет - оспорить решение ПДН вряд ли возможно независимо от возраста.

С уважением,
Александр Д.,
Ленинградская область.

0

14

Александр
низкий поклон за неравнодушие.

0

15

Вероничка, переместила сообщение в тему "Могут ли поставить на учет"
http://do18.forumbb.ru/viewtopic.php?id=74#p1268

0

16

Здравствуйте Елена почитала форум, составила заявление по образцу Александра, но после визита вчера к инспектору ПДН, вижу что без вашей личной помощи не справляюсь.
    Итак начну( моему сыну 13 лет, началось все  в ноябре 14г был инцидент с планшетом мы написали в пояснении , что он его нашел но из за рассеянности  и испуга сразу не отдал, было в школе на физкультуре, Родители потерпевшего мальчика забрали заявление и уголовного дела не заводили.
   Второй раз он подрался в школе и получил перелом руки мы в больнице сказали что он  упал, мама другого мальчика сказала что подрался в школе , обратилась она в больницу с головной болью. У него все хорошо сотрясение не подтвердилось.Дело передали в ПДН разошлись без претензий с их и нашей стороны, подписывал пояснение левой рукой т.к правая была в гипсе.
    Третий раз это было 14 февраля  15 года он пошел гулять у меня отпросился по телефону , я  приехала домой в 19.00 его не было дома, телефон он забыл дома, в 22.30 стала обзванивать его друзей, в 00.00 пошла искать его объехала больницы, обошла друзей ,подала на розыск. в 01.00 ночи . Когда к нам приехала опергруппа они заглянули  в его телефон и нашли там его сообщение  для меня написание им в 23.00. о в контате он писал, что бы я не волновалась он там то и там то, давал телефон мама друга, но того друга не знала поэтому не искала у него.  Когда я задавала испектору вопрос за что его ставят на учет, она сказала что в совокупности за все!!!...((((((( Но я его не видела, Утром 14 февраля  я его отругала за двойки.на это опирается  инспектор переверая факт она  указывает на то, что он сбежал из дома из за конфликта со мной, и ставит его на учет с 17.02.15 на 6 мес. комиссии еще не было , жду повестку.
   Елена помогите что можно сделать что бы его не ставили на учет? Письмо в КПН я написала , в прокуратуру то же , но еще не относила.
Подскажите что мне куда написать . Очень жду .

Отредактировано gozefina-1 (2015-02-25 10:57:20)

0

17

Подскажите как написать школе ходатайство о не постановке моего сына(8лет) на ПДН. После обыкновенной драки, мать якобы потерпевшего написала заявление в полицию. Я получила отказ о возбуждении уголовного дела, в силу малолетнего возраста, но на основании объяснений старший инспектор постановила поставить на учет.Подскажите, очень жду.Куда написать, чтобы не поставили.

Отредактировано Елена1208 (2015-02-26 19:10:59)

0


Вы здесь » От 18 и младше » Делимся опытом » ПДН поставила на учет до заседания КДН. КДН решила по другому.