От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Пожалуйста помогите!


Пожалуйста помогите!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Уважаемая Елена! Мой несовершеннолетний ребёнок Стёпа 9-ти лет попал в следующую ситуацию: 9 декабря 2013 года ученики 3 класса колонной во главе с учительницей возвращались с урока физкультуры. В конце колонны шёл мальчик, назовём его Юсуф, сзади мой сын с одноклассником, замыкал колонну мальчик Вася. Вася всё время пытался поставить подножку моему сыну. В какой-то момент Стёпа , избегая подножки Васи, оббегает Юсуфа. Тут Юсуф падает и ударяется головой об пол( впоследствии - сотрясение). Стёпа оборачивается, видя, что Юсуф упал, помогает ему подняться. Вася тут же убегает вперёд колонны, естественно все дети оборачиваются и видят, что Стёпа поднимает Юсуфа. Вася, придя в класс, обвиняет во всём Стёпу. Мне позвонила мама Юсуфа, и первая её фраза была:" Дети шли с физкультуры, и Стёпа поставил подножку Юсуфу." 11 декабря нас вызывает инспектор и настаивает на том, что Стёпа показал Юсуфу приём. Стёпа сначала отказывается, но потом под натиском инспектора соглашается с ней. Мы, родители Степана, толком ничего не поняли. 7 января вызывают нас на КНД, где инспектор зачитывает характеристику моего сына, как хулигана, постоянно избивавшего Юсуфа(хотя они были друзьями). Я, как мама, там им и доказала, но они сказали, что по факту они обязаны поставить на учёт Стёпу. Документов никаких мне не присылали. Никуда не вызывали больше и постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела не вручали. После инциндента мы перевели Стёпу в другой класс. В марте месяце, мне позвонила учительница и сказала о том, что инспектор требует плохую характеристику на Стёпу, потому что он у них на учёте. Но учительница сказала, что она не может этого сделать и пошла к директору с этим вопросом. Школа написала ходатайство о снятии Стёпы с учёта. Я тогда увидела анкеты и статью УК РФ 116: "за хулиганство". Я запросила документы из КНД, и ТОЛЬКО ТОГДА( в Марте, а не в течении 10-ти дней) увидела постановление, на основании которого мой ребёнок стоит на учёте. Я обратилась в прокуратуру с просьбой отменить эту статью и рассмотреть законность постановки моего сына на учёт. 11 Апреля 2014 года было получено письмо из прокуратуры с такой формулировкой: "По результатам и материалам проверки установлено, что решение об отказе возбуждения уголовного дела было принято необоснованно, решение в порядке надзора отменено, а материал направлен обратно в отдел полиции участковому. Я также обратилась к уполномоченному по правам ребёнка Самарской области с возмущением, почему моего ребёнка делают преступником, а мне об этом ничего не сообщают. Уполномоченная отправила письмо в МВД Самары о нарушении прав ребёнка. МВД прислало следующий ответ, что Стёпа показал приём Юсуфу, но на учёт инспектором поставлен не был, прокуратура якобы дело не стало рассматривать и отправила его в архив. Также МВД рекомендовало поставить моего сына на учёт, как лицо, совершившее опасное деяние. Мы с уполномоченной отправили запрос в МВД о повторном расследовании, но меня так никуда и не вызвали. Нас ничего не спрашивали и не вручали новых постановлений. Кстати, никаких схем расследования, кто, где находился в момент падения -Нет. Все обвинения строятся на основании показаний Васи. 20 июня нас вызвали в полицию и поставили на учёт, как преступника. Инспектор нам сказала, что за то, что вы жаловались мы поставим Стёпу на учёт. И 4 июля к нам приходил участковый с целью проведения беседы с ребёнком.
Вопрос: Что нам теперь делать, куда обращаться и писать, что мой ребёнок, которого я 3 года каждый день за руку водила в школу и встречала после неё, не преступник, и не совершал опасного деяния, а всего лишь поднял Юсуфа и не сбежал, как Вася. Неужели у нас нет никаких прав и защиты от произвола полиции?

Пожалуйста, расмотрите мою ситуацию и подскажите, что нам дальше делать. Заранее Благодарю.

0

2

Elena
Здравствуйте, Елена. Не нашла, как создать новую тему в форуме, поэтому простите, что пишу вам напрямую. Если подскажете, как написать на форум, то затем продублирую на форуме.
Подскажите, что делать в следующей ситуации. Нас с сыном (16 лет) вызвали 23 июля 2014 к инспектору по делам несовершеннолетних, как сказали по телефону, что что-то объяснить. Когда мы пришли, то инспектор сразу в грубой форме в моем присутствии начала кричать на сына, не объяснив, что происходит. Сын состоял на учете и 1 июня его с учета сняли. После того, как я сказала, что она предвзято с нами разговаривает, она успокоилась и объяснила в чем дело. На сына написали заявление хозяева соседнего ларька, что якобы он в 2-30 ночи кинул кирпичом в стекло их павильона (павильон был закрыт), и потом еще приходил к павильону в 6-7 утра, и затем еще в 9-00 осматривал там всё. По их словам у них есть свидетели. Но сын был дома, и в это время спал. Он пришел вечером в 23-30 и до 10-30 часов следующего утра находился дома и никуда не выходил. Но инспектор настаивает что это был он, и что мы все - мой супруг, мои две дочери (одной из которых 18 лет) и я - врем, выгораживаем сына, и что это сделал он. Дело не заводится, наши с сыном объяснения записаны. Что делать дальше? Как себя защищать в таком случае? Правомочны ли обвинения инспектора по делам несовершеннолетних или это может сделать только суд?

0

3

Appolina
Прошу прощения, уезжала.
Обвинять может только судья.
Дело инспектора- провести проверку всех фактов.
Вам нужно найти свидетелей .
Кроме того, масса вопросов, на которые не смогут ответить свидетели обвинения, если сына там не видели (одежда, точное время). Обязательно расхождения будут.
Но пока дело не заводили, что беспокоиться.
Подойдите к ларьку, поговорите с теми, кто видел.
Appolina, а если он не спал?????

0

4

Если бы он не спал, я бы так и сказала-написала, что не спал, и не стала бы его выгораживать никак, тем более, если бы он не находился дома, а постоянно ходил туда-сюда. Но, во-первых, муж не ложится спать до 3-4-х часов ночи - плетет из кожи, режет деревяшки, и делает то, что связано с кожей и деревом. Так получается, что днем мы работаем, и он может заниматься своим творчеством только ночами, и у него как-то вошло в привычку, что так. Второе, когда сын приходит домой, то он дома и остается уже, и никуда не выходит, а ложится спать, по-другому у нас не принято, потому что он еще ребенок, потому что ночью надо спать и т.д.
Потом в 2 часа ночи я смотрела - темень хоть глаз выколи. Вообще ничего не видать. Ну если только рядом не быть совсем. Как свидетели могли его увидеть, если только рядом не стояли? И вторая странность - как свидетели оказались в 2-30 ночи в этом месте?
И у меня вопрос был скорее всего, что делать, если инспектор ведет себя заранее предвзято? Как факт есть одно - кто-то ночью выбил кирпичом окно в павильоне. И я так думала, что полиция должна найти, кто, выяснить всё. Инспектор же твердит, что это сделал сын, и ничего другого и слышать не хочет. Как вообще защищаться от клеветы в таком случае? Тем более, что вы тоже пишите, что обвинять может только судья. Я предполагаю, что действия инспектора не совсем верны. Что делать в этом случае? Как на это реагировать? Кому писать жалобу на действия инспектора?
Следующий момент, может ли инспектор по делам несовершеннолетних написать бумажку о виновности сына, с которой хозяева ларька могут пойти в гражданский суд с иском? Потому как такое уже предполагается - инспектор сказала, что как только придет экспертиза кирпича, она такую бумажку им напишет, чтобы они обращались в суд. Меня вот именно эта сторона волнует сейчас. Неправомочность действий инспектора и куда обращаться, чтобы ее вернуть в рамки закона?

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Пожалуйста помогите!