Доброе время суток!
Моя дочь состоит на учёте в ПДН (ей 15 лет, в этом году будет 16), учится в 9 классе, в этом году сдаёт ГИА. Явных претензий у ПДН к нам нет (был конфликт в начале января с девочкой на катке и жалоба родителей девочки), а вот соседи по подъезду постоянно пишут жалобы участковому. Дело в том, что бывшие друзья моей дочери, с которыми она сейчас старается не общаться повадились ходить к нам в подъезд. Нам весь этаж исписали матерными словами, так что придётся перекрашивать весь этаж, да ещё ходят по подъезду хулиганят (рисуют на стенах, громят повешенные на этажах соседями картины, украшения, отрывают наклейки). В общем портят всё, что могут испортить. Но за руку их поймать удавалось в единичных случаях. И когда им кто либо делает замечание или спрашивает, что они вообще забыли в нашем подъезде, они ссылаются на мою дочь - мол её ждут, даже если её нет дома. Когда они звонят в домофон, мы их не пускаем, но они звонят всем подряд соседям или проходят в подъезд, когда кто-то из него выходит. 27.01.14 произошёл очередной инцидент - войдя к нам в подъезд, они оборвали этажом ниже дорогостоящие наклейки, приклеенными жильцами этажа для красоты на окно. Измяв эти наклейки, они накидали их у нас на этаже, измазав остатками оплавленных наклеек стены. Я выходила с ними ругаться и со скандалом выпроводила из подъезда. Дочь в это время была дома. 28.01.14 пришла соседка (которая покупала и клеила наклейки) к нам ругаться, якобы моя дочь и её друзья оборвали наклейки и что она идёт писать заявление в полицию. Я объяснила ей всю ситуацию, сообщила фамилии и имена нахулиганивших мальчиков, и что моя дочь с ними старается больше не общаться. Как я понимаю соседка написала жалобу и на нас, т.к. 29.01.14 к нам в дверь позвонили примерно в 16.30-17.00 ( я только домой войти успела). Я открыла дверь, на пороге стояла сотрудница ПДН (стажёр), женщина из соц. службы управы и третью даму я не знала. Заявили, что пришли посмотреть в каких условиях живёт ребёнок. Начали ругаться, что на нас жалобы от соседей (что ходят хулиганят ребята, не дочь (!!!). В дом я их не пустила - две собаки, которых надо было где-то закрыть, муж пришёл с ночной смены спал, мама мучилась с давлением, ходила по квартире в ночной рубашке, а я взяв домой работу занималась с годовым отчётом (куча рабочих папок в беспорядке на видном месте). Дочь в это время была дома. Я попыталась выяснить какие претензии они имеют ко мне и к моей дочери, но кроме как жалоб соседей на хулиганство мальчишек и упоминания инцидента с девочкой на катке им сказать было нечего. Я пыталась им объяснить, что мы оплатили курсы по подготовке к ГИА, и что дочери гулять сейчас будет некогда, на что сотрудница ПДН раздражённо сказала Да ладно, она у вас постоянно на улице. Женщины потоптались на лестницы, поругались, сотрудница ПДН достаточно раздражённо бросила, что ждёт нас 30.01.14 в 7 вечера у себя в кабинете с документами, будут писать на меня бумагу о неисполнении мной родительских обязанностей (не понятно за что) и что будут ставить вопрос о определение ребёнка в Зюзинский приют (я так и не поняла за что). Меня мучают ряд вопросов: 1. Имеют ли право сотрудница ПДН (стажёр) и сотрудники соц. служб являться ко мне без предупреждения и без каких-либо на то бумаг? 2. Имею ли я право их не пускать к себе домой, и чем вообще мне это грозит? ( Не особо приятно присутствие чужих любопытных посторонних людей в доме, тем более, что придраться всегда найдётся к чему). 3. Если снова придёт делегация из ПДН и соц. служб и я их впущу в квартиру, могу ли я им показать только комнату дочери, или нужно будет показывать всю квартиру, что захотят? 4. У нас затяжной ремонт, отремонтирована комната дочери, кухня и ещё одна спальня. Коридор, санузел и третья комната находятся в стадии подготовки к ремонту (кое-где сняты обои, протечка на потолке в туалете - соседи затопили год назад и потолок поплыл, в коридоре висят/лежат провода для новой проводки). Мебель минимум (вся старая, собираемся менять после ремонта). Но везде чисто. У ребёнка нормальное спальное место, рабочий стол, ноутбук, шкаф для вещей. Может ли состояние квартиры и затяжной ремонт как-то сказаться на решении комиссии и ПДН? 5. Официально я мать-одиночка. Живу 4 года гражданским браком с мужчиной ( к дочери он относится хорошо). Работаю на себя, небольшой бизнес. Без вредных привычек. Женщины из ПДН и соц.служб очень расспрашивали, как я работаю, во сколько прихожу. Я сказала, что сейчас работаю дома, но иногда бываю разъезды. Они тут же зацепились за эти разъезды, я уточнила, что только по Москве. И опять каверзный вопрос-Вы наверно поздно приходите? Нет, прихожу я не поздно. Иногда вообще работаю целый день дома. А если выезжаю по работе, то дома всегда остаётся моя мама. Могут ли соц. службы прицепиться к моей работе и с учётом статуса матери-одиночки отобрать ребёнка? 6. Дочь учиться в колледже в 9-м классе, там же при колледже с 1 февраля будет посещать подготовительные (платные) к ГИА курсы. Имеют ли право соц.службы помещать ребёнка в приют, если при этом ребёнок не сможет учиться в колледже и посещать курсы (которые мы уже оплатили)? Не нарушаются ли права ребёнка на образование? 7. На прошлой комиссии (в октябре 2013) соц. службы нас направили в кризисный центр на посещение психолога. Психолог должна была работать с дочерью раз в неделю. При первом визите нам сказали, что посещения сугубо добровольные. Дочь сходила на 3-4 занятия и ходить перестала, т.к. бесконечные тесты на занятиях у психолога наводили на неё скуку. Надо сказать, что после посещения психолога нас вызывали в ПДН только в начале января по поводу конфликта дочери с девочкой на катке. Сейчас же работницы соц. служб и ПДН стали предъявлять претензии, что дочь не ходит к психологу. На что я сказала, что нам было сказано, что посещение добровольное, а не принудительное и что если не захочет, может не ходить. Сотрудницы по этому поводу сильно возмущались. Имеют ли они право заставить принудительно посещать психолога? Или право дочери ходить или не ходить по желанию? 8. Подводя итог всему вышесказанному, могут ли отобрать у меня ребёнка и поместить в Зюзинский приют, если занятия в колледже она посещает регулярно, живёт дома, не бродяжничает, всегда чистая и в чистой одежде, алкоголь не употребляет и приводов в полицию за последние 3 месяца не было (по поводу катка нас вызывали и мы писали объяснительную без занесения в личное дело)?

Отредактировано Vera495 (2014-01-30 02:36:42)