Убедительно прошу дать совет, что можно предпринять в нашей ситуации. Пыталась найти идетничную ситуацию на форуме, но что-то у меня плохо это получилось.
Предыстория такова.Сыну 16 лет. учится в техникуме на 1 курсе.среди одногруппников едва ли не самый высокий и крупный.
25.10.2012 в районе 12.30 позвонил сын со своего телефона, возбужденный и расстроеный: "Мама, на меня составили протокол инспектора... "
Начинаю расспрашивать.
- ты где?
- в техникуме.
-ты подрался?за что?
-не дрался. в техникуме. мы стояли на крыльце с пацанами на перемене. вышел мужик в форме. сказал"иди сюда". ТЫ КУРИШЬ?- нет. не курю.будешь тут рассказывать. ВООБЩЕ НЕ КУРЮ. ТЫ МАТЕРИШЬСЯ, ПОШЛИ СО МНОЙ.
в это время трубку у него вырывает инспектор.
-мы составили на вашего сына протокол. он матерился в общественном месте. это расценивается как нарушение общественного порядка.
я спрашиваю:
- он дрался?
-нет. но он матерится и за свои слова не отвечает.
- подождите 20 мин. я отпрошусь с работы и подъеду- мы разберемся.
- не надо приезжать. протокол уже составлен.
- вы из какого отделения?
- ОМ 2
- представьтесь, как ваша фамилия..
-.. (буркнул) имя роде Денис Сергеевич. звание не назвал.
- он ведет себя агрессивно- я теперь точно поставлю его на учет.передаю телефон вашему сыну.
продолжаю с сыном:
- классный руководитель с тобой?
-нет. все на уроках.мы в приемной. (в телефон слышно было - поговори еще)
- в приемной у завуча?
-да.
-завуч с вами?
-нет. только инспектора.тут приводят всех подряд.
-иди к Галине Владимировне- расскажи что произошло.ни о чем больше не говори с ними.
Сын побежал к классной. Вызвал ее с урока. Она отправила его на пару, сама же тут же доложила завучу. как выяснилось такие рейды КДН проводит у них в техникуме регулярно, практически все там оказывается к этому привыкли. основное обвинение и если ты не куришь, то ты материшься.
вечером она позвонила и сказала что нас вызовут на комиссию.
расспрашиваю сына подробности.
все как и по телефону. стояли впятером на крыльце. (наш вообще не пьет и не курит (по здоровью у нас проблемы с артерией головного мозга - реально боится). ну шумный, не драчливый и не агрессивный по натуре. Большой толстый слон.)
разговаривали. Ну как обычно... говорит- ну и вырвалось...
никто не с кем ни дрался.
привели в приемную. там девочка секретарь достает ксерокопии паспортов и тут же оформляют протокол. сказал никого из взрослых больше не было. Один сидит пишет- два инспектора приводят очередных нарушителей.
Спашиваю- что то подписал? да они заставили расписаться в нескольких местах. что написали -написано не понятно не разробрал. да и не дали они толком. Классного рук не знакомили с протоколом.

Вот теперь что нам делать?