От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Вопросы в связи с написанием заявления по факту избиения (от истца)


Вопросы в связи с написанием заявления по факту избиения (от истца)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый вечер! Ситуация следующая: мною было написано заявление в районном отделении полиции о привлечении к ответственности несовершеннолетнего (10 лет) в связи с нанесением телесных повреждений моему сыну (9лет). Причиной стала "последняя капля" - избиение ногами моего лежащего на полу сына. До этого стычки с обидчиком также были, причем после сотрясения мозга - ребенка головой бил о стену обидчик, - я разговаривала с его матерью. После одной из драк - с учителем, которая уверяла, что работа ведется для устранения таких ситуаций, родители приглашаются и пр. Результата не последовало, в результате на неделе сначала сын получил вилкой в плечо (колотая рана), затем был избит ногами.
Мой план действий был следующим: написание заявления в милицию, и затем, зная, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, предполагалось писать заявление в суд на родителей и школу, в случае, если со стороны обидчика не будет предложено "реальное" решение проблемы.
Мама ответчика при разговоре по телефону сказала, что впервые слышит о проблемах (!), что школа к ней не обращалась. Поэтому она написала объяснение о том, что она не была поставлена в известность, тем самым возложив бОльшую ответственность на школу. Также она, испугавшись последствий для сына, предложила перевести его в другую школу с тем, чтобы я забрала заявление из милиции. В принципе, физическое разведение по разным школам меня устраивает, т.к. практически возможности повстречаться у детей не будет. НО! Мама обидчика просит забрать заявление сегодня-завтра, аргументируя это тем, что в понедельник оно уйдет в прокуратуру. А переводить ребенка в другую школу она еще не знает, когда сможет, объясняя это наличием места, оформлением документов и пр. Меня, конечно, не устраивает такое развитие событий. Плюс, инспектор ей предлагает не переводить ребенка, а попробовать "так" договориться с нами. "Так" уже не получается 2,5 года.
В связи с вышеизложенным, вопросы:
1. Если заявление уходит в прокуратуру, значит ли это, что будет обязательно выбрано "наказание"? Какое оно может быть?
2. Может ли прокуратура привлечь к ответу школу по первому заявлению, написанному на обидчика, т.к. мама обидчика написала объяснение о незнании происходящего?
3. Какие последствия будут для обидчика (реальные), если я не буду писать обратного заявления о не привлечении к ответственности? Есть ли смысл писать "обратное" заявление, или если все оставить так, как есть, то последствий для обидчика не будет? Если его переведут в другую школу, то я в суд подавать не планировала.
4. Стоит ли по данному делу привлекать к ответственности школу, т.к за все это время школа только в последнем эпизоде поучаствовала, отведя детей к завучу. При этом, во время драки ни один из учителей не подошел разнять детей.
И вообще, как дальше действовать....

Заранее спасибо за ответы, с уважением Наталья

Отредактировано NataliaT (2012-10-28 00:04:29)

0

2

NataliaT пишу по вопросам:

NataliaT написал(а):

1. Если заявление уходит в прокуратуру, значит ли это, что будет обязательно выбрано "наказание"? Какое оно может быть?

Если будет доказана вина обидчика, то это постановка на учет.

NataliaT написал(а):

2. Может ли прокуратура привлечь к ответу школу по первому заявлению, написанному на обидчика, т.к. мама обидчика написала объяснение о незнании происходящего?

Может.

NataliaT написал(а):

3. Какие последствия будут для обидчика (реальные), если я не буду писать обратного заявления о не привлечении к ответственности? Есть ли смысл писать "обратное" заявление, или если все оставить так, как есть, то последствий для обидчика не будет? Если его переведут в другую школу, то я в суд подавать не планировала.

Если все оставить , то будет постановка на учет, опять же, если докажут его вину.

NataliaT написал(а):

4. Стоит ли по данному делу привлекать к ответственности школу, т.к за все это время школа только в последнем эпизоде поучаствовала, отведя детей к завучу. При этом, во время драки ни один из учителей не подошел разнять детей.

А вот тут двоякая ситуация. С одной стороны стоит, но ребенку еще учиться там.Тем более уже подала или собирается подать заявление мама обидчика.

Вопросы:
1. Вы обращались в травмпункт или к врачам? Кто-то фиксировал травмы?
2. Вы писали  заявление директору школы о проведении служебной проверки в отношении учителя?
3. В КДН обращались ( в Управе района)?

0

3

Спасибо за ответ!
1. Да, обращались, побои были зафиксированы, и отправлена телефонограмма в отделение милиции.
2. Нет, в школе ничего не писала, т.к. их классный рук сейчас в отпуске, на замещении другой учитель, которая как раз впервые обратила на это внимание и отвела на "разборку" к завучу.
3. Нет, не обращалась. Пока общалась только с инспектором в районном отделении.

Елена, я не успела отозвать заявление, т.к. нужно было это сделать сегодня, а  мы только вернулись. Т.е завтра оно уйдет в прокуратуру.
С одной стороны, таким образом, я смогу на время, пока второго мальчика не переведут, подстраховать своего сына от "нападений". Дальше, если его переведут, я же могу написать заявление с просьбой не привлекать, т.к. конфликт исчерпан, или у меня не примут такое заявление?
Какие могут быть последствия для ребенка, если школу в это втягивать? У Вас были какие-то случаи в практике? Но ведь они действительно не предпринимали никаких действий относительно драк, хотя учитель нам говорила обратное (сегодня и бабушка вспомнила про обещания и уверения кл.рук. о контроле ситуации).

Заранее спасибо!

0

4

Ситуация развивается следующим образом: мама обидчика написала жалобу на учителя, обвинив ее в произошедшем (не создала условий для адаптации и бла-бла). Сегодня обидчика повезли по врачам, я там понимаю, что фиксировать какие-то последствия.
Мы были сегодня в школе, разговаривали с завучем и кл.рук - они подтвердили, что разговоры с родителями и с самим мальчиком велись на тему агрессии и драк постоянно. Им мягко рекомендовали поменять школу. Но родители не послушали рекомендаций. Сейчас учитель высказала опасение, что мальчика никакая другая школа не примет с его аттестатом и характеристикой.
завтра встречаемся все вместе с родителями и завучем в школе для обсуждения дальнейших действий. Моя позиция та же - перевод ребенка в другую школу или следующий иск в адрес родителей.

Забыла упомянуть, что мой сын после притеснений стал наблюдаться у психолога, т.к. он астматик и на стрессе выдает обстукцию. Нужно ли мне предоставить записи о посещении психолога? Последняя обструкция также зафиксирована врачом дет.поликлиники.

0

5

NataliaT
Вы сильно не вмешивайтесь, пусть теперь школа разбирается (не активничайте), но и позицию не меняйте.
Можете показать справку и указать маме, что Вы готовы в крайнем случае подать иск в порядке гражданского производства о возмещении морального вреда и материального(с приложением чеков на оплату лекарств и психолога). :)

PS: а мальчонку-то жалко, но может в другой школе ему лучше будет.
Попробуйте донести до мамы, что ребенком нужно серьезно начать заниматься, иначе потом будет поздно.

0

6

Спасибо, Елена!
Родителям неоднократно в школе говорилось, что нужно заниматься ребенком. Но они не видели ничего плохого в том, что он задирается, что мешает на уроках, что не контролирует себя. Мама мальчика и мне сказала, что он всего лишь играл, подумаешь.
Денег мне не нужно от них, главное, чтобы сына оставили в покое.
И еще раз, большое спасибо за поддержку!

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Вопросы в связи с написанием заявления по факту избиения (от истца)