От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Потерпевшего грозят поставить на учет. Как быть?


Потерпевшего грозят поставить на учет. Как быть?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как поступить - учатники событий учатся в 6 классе, т.е. им по 12 лет. В результате агрессивной выходки одноклассника (далее Обидчик), наш сын получил сотрясение головного мозга и перелом руки, что зафиксировано в день получения трамы врачом травматологом детского трвм.пункта. Причиной такого поведения послужило то, что во время игры в баскетбол наш сын толкнул (споткнувшись), Одидчика, а тот сразу же перешел в наступление - толкнул сына на скамейку (сые ударился головой о вертикально стоящие у стены маты), затем сдернул со скамьи на пол и сделал несколько пинков по телу. Сын не оборонялся - он попросту даже не успел отреагировать, только сгруппировался, закрыл руками тело, закрыл глаза. А обидчик вернулся к игре. Учитель ничего не видела потому что принимала зачет у девочек. Травмпункт о таких случаях должен сообщать в полицию. Мы туда заявление не подавали. В тот же день нам звонила мама обидчика, призывала все решить мирным путем, выяснить причины, ее позиция - дети ссорятся, дети мирятся, всем вместе еще впереди учиться, узнав, что полиция информирована, она ахнула, сказав, что теперь репутация ее сына испорчена, раз мы хотим уголовного преследования. Я ей объяснила, что мы не подавали никакого заявления в полицию, что это делает лечебное учреждение. Она спросила, не хочу ли я спросить других детей как было дело, ведь наверняка и мой сын тоже виноват. Я ответила, что опрашивать детей не собираюсь, что это не мои функции, что конкретно сейчас меня волнует состояние моего сына. Попутно скажу, что у меня ОООООООчень большие претензии к школе и медработнику в связи с этой ситуацией, и я написала заявления в ряд гос.органов с просьбой проверить соотвествтие занимаемым должностям и т.д. и т.п. Я НЕ писала никаких заявление относительно обидчика.  В школе на следующий же день после травмы с учеников собрали какие-то объяснения, что и кто видел. Я точно знаю, что разрешения у родителей никто на это не спрашивал, и не уверена, что при этом присутствовал инспектор ПДН (она говорит что была). Днем звонили одноклассники - хотели навестить сына, но мы были у врача, поэтому они пришли вечером. Но вместо нескольких пришел только один, потому что, цитирую слова не пришедших "Я написал против Сани, и теперь я не могу к нему придти". Что послужило причиной, мне не известно. Возможно, детям заранее дали оценку произошедшего. Сегодня позвонила инспектор ПДН. В ходе разговора она предложила встретиться с мамой и обидчиком, но вести сына я отказалась - ведь он находится на больничном, ему тяжело, и физически, и морально, у него в голове сейчас вообще переворот, увы. Инспектор предлагает заключть мировое. Я сказала, что у меня больше претензий к школе, что я на ребенка не писала, и вообще рассказала то, что мне сын говорил, что когда мы спросили его почему он не дал отпор, он сказал, что ведь мы же учим его не драться. Инспектор сказала, что если мы не подпишем мировое, то для профилактики она обоих на учет поставит. И что у нее есть сведения что это вообще Саня наш все начал, обзывался матами на обидчика, потом и драка началась. В общем, я чувтсвовала на себя такое давление, что вообще растерялась, позвонила дежурному прокурору об оказываемом давлении. Она перезвонила инспектору и поговорила. Выяснилось, что ничего такого инспектор не имела ввиду. Я знаю, что инспектор собрала объяснения оодноклассников, сделала выборку. Но ведь к выборке можно по-разному подойти! например, чтобы выставить моего сына зачинщиком. Помогите мне, пожалуйста советом.
Что мне в целом делать? Как себя вести при встрече с инспектором? Могу ли я не водить к ней сына? С нами вообще такое впервые, он учится на 4 и 5, ходит на атлетику и т.п., помогает мне няньчиться с ребенком. Понятно, что все матери защищают своих детей, но я, как говорится, зуб даю, что не делал он этого! И после пережитого еще и воспитательные беседы с ним проводить! Могут ли его поставить на учет ПДН? Как оценить объяснения детей - это вообще было законно? И какие последствия (например, сложности, запреты) будут для родитилей и ребенка по жизни в целом, если на учет поставят? Вообще у нас какие-то шансы есть не стать не только потрепевшими, но и виноватыми?
Писала в какой-то ветке, но решила отдельную тему создать.

0

2

Сходили к инспектору. Нам не показали, но сказали, что есть показания друзей нашего сына, что он в процеесе игры оскорблял его обидчика, короче, слово за слово, мой сын ударил того мальчика в лицо, а тот тоже в долгу не остался. Как я поняла, не со всеми детьми беседовали. Потому что есть и еще мальчик, который отрицает, что мой сын обзывался нецензурно. Мама обидчика категорически не верит, что травмы были нанесены, извинения приности, но с оговорками, что все равно нам не верит что есть травмы. В кабинет зашел мальчик, извинился. В общем, сказали, что это будут ст.115 и 116, что будет тогда учет как правонарушителей по УК. Если не будет нашего желания идти в суд, то не будет и УК. А так инспектор и по своему решению может для профилактики на учет поставить. С теми родителями мы изначально судться не собирались, у меня большие претензии к школе и т.д., но это форум для других вопросов. Поэтому с согласилась написать заявление о прекращении разбора полетов и своем нежелании идти в суд. Судмедэкспертиза будет когда мой сын выйдет с больничного. Теперь я вот думаю = может зря я это сделала? признаю ли я этим, что признала и выну сына в том числе? может надо было и в суд идти? Буду конечно еще беседовать с сыном, но человек, рассказывая об одном и том же без отступлений от от одного варианта врать не может - за 5 дней все равно запутался бы в собственных рассказах.

0

3

Ира-Ирина
Извините, только увидела Ваше сообщение.
Понимаете, тут какая ситуация: если есть свидетели, что сын ударил первым, то вообщем-то он виноват тоже.
Суд.мед.экспертиза покажет нанесение телесных повреждений легкой степени тяжести, тут "к бабке не ходи".
На мой взгляд, надо бы с ребятами пообщаться вместе всем и пусть лучше свою энергию куда-то в мирное, например, спортивное русло направят.
По поводу учета- нужно удостовериться, что инспектор не поставит их на учет.
А вот со школой, для начала директору заявление (претензию) напишите.

0

4

Спасибо за ответ. У нас новые обстоятельства, которые заставляют меня думать что сына оговаривают. В переписке в социальной сети с одним из друзей Славой , даваших пояснения инспектору, сын выяснил что этот мальчик написал в школьных объяснениях, что он видел как мой (Саша) Обидчика нечаянно толкнул, а тот на него набросился, стал пинать и говорить - приятно тебе или нет, и видел что обидчик пинал ногами когда мой на полу уже лежал. А о том, что Саша типа первый начал, он узнал от своего друга Вени, который внезапно передумал приходить к моему в гости навестить, и сказал "в гости не пойду потому что написал против него". В итоге к нам пришел только 1 одноклассник Ларик (он и Веня собирались вместе придти), и сказал, что Саша первый не нчинал, матами не обзывался, Обидчика в лицо не бил). Лариона инспектор не опрашивал - он с пятницы на б/л, моего тоже. Получается, что я отказалась от продолжения проверки, когда не все стороны были выслушаны. Я хочу обратиться к инспектору с заявлением проверить эти факты, хочу приложить скриншоты из социальной сети и объяснения моего сына. Я ведь понимаю, что и мой в процессе игры мог где-то вспылить . азарт и все такое, но чтоб по лицу ударил... это уже за рамки азарта выходит. В инспекции стали говорить что мол ваш Саша уже не раз матюгается, правила игры нарушает... Я с ним поговорила. Он признался, что может какие-то слова употребить, и правила нарушить, но правил то он не знает, поэтому наверное и нарушал их. Что Вы думаете по поводу моей просьбы возобновить проверку фактов, сравнить школьные объяснения с данными инспектору, опросить и Иллариона, и Славу (этого еще раз если будут расхождения в его объяснениях)? В суд я по-прежнему подавать не собираюсь, но мой сын чувствует себя оскорбленным и униженным. Конечно, нет в нашщей системе спраедливости, как говорят люди, работающие в этой же системе.... но может предпринять попытку удостовериться что мой сын не лжет? Подписав бумагу о прекращении разборок, я чувствую, что как будто что-то не сделала для сына, как-то скребет на душе, а тут еще такие слова от этого мальчика Славы.... И еще - почему так боятся учета ПДН? я никогда с этим не сталкивалась.

0

5

Ира-Ирина
Вы можете обратиться к инспектору, но стоит ли?
Главное, что должен усвоить сын- это то, что нужно самому себя вести достойно и решать вопросы словом, а не кулаками.
Кроме того, он должен знать, что жизнь не всегда справедлива и нужно уметь принимать удары.
Если Вы сейчас затеете разбирательства, то ребята могут настроиться против сына.
Лучше попробовать поговорить с классом (со всеми вместе). Нужно дать понять, что Вы не делаете ничего, не потому что отказываетесь, сдаетесь, уверенны в вине, а потому что даете шанс ребятам исправить ситуацию.
Учета в ПДН бояться,т.к. последствия могут быть:
-информация в учебное заведение
-информация в военный комиссариат
-запросы из институтов, в которые могут не зачислить
-запросы с места работы, спортивных секций

0

6

Спасибо за консультацию и участие.

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Потерпевшего грозят поставить на учет. Как быть?