От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Задержание несовершеннолетнего, не сообщили родителям.


Задержание несовершеннолетнего, не сообщили родителям.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Добрый день.
Ситуация следующая:
25 июня мой сын был в колледже сдавал экзамен. В 17 часов вечера позвонил мне и сказал, что если я не приеду за ним в больницу, то его и товарищей отправят в приют.
Я - в шоке!

Со слов сына:
  После окончания экзамена он и еще 8 одногруппников отправились в парк отметить сдачу. Прикупили пива в магазине и только откупорили, к ним подошел в "гражданской одежде" человек стал спрашивать есть ли им 18 лет, сделав звонок прибыл сотрудник ППС и сказал, что они задержаны за распитие пива в общественном месте. Так как документов не было с собой, то их препроводили в отделение, двоих отпустили, так как они сказали, что им 18 лет есть, хотя это не так. Сотрудник в гражданской одежде, Павел, исполнял роль "свой парень" среди подростков, говорил приедем в отделение, выпишут вам штраф и пойдете домой. Говорил, что родителям не сообщайте, будет только хуже. Что происходило в отделении я не знаю, опять же со слов сына : инспектор ПДН не стесняясь в матерных выражениях при общении с ними,  составляла объяснения. Так как все подростки были вместе в кабинете, они не думали о последствиях, им же Павел сказал, что отпустят, как только подпишут все необходимые бумаги. Что было в тех объяснениях не знаю, так как ни одной копии на руках у подростков не было. Освидетельствование не проводилось, видимо они признали свою вину в объяснениях. Потом их сдали по скорой в больницу, как безнадзорных.
  Я, конечно, провела серьезную беседу с сыном, но такое безразличие меня возмущает! Почему сотрудники не поставили в известность родителей о факте задержания, из больницы я забрала копию акта выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего, в котором мой сын сдан как безнадзорный, находящийся в социально-опасном положении! Я в шоке, все дети прилично одеты, данные на родителей есть, адрес, телефоны,  - так почему никто не позвонил?
Как теперь "отмыться" от всего этого?

Собираюсь подать жалобу в межведомственную прокуратуру, подскажите как бороться с беспределом?

0

2

Ирsен
добрый день.
Формально все практически верно(если по распитию), а вот "социально-опасное положение"  в 17 часов????!!!!
Пишите в прокуратуру.
Если говорить о распитии, то возможно, прокуратура Вас поддержит,т.к. не было освидетельствования. Также напишите жалобу (от своего имени и сына в одной) с несогласием с протоколом (начальнику ОВД), причина -не было освидетельствования.
И еще, так как сыну есть 16 лет, то вызывать Вас никто не обязан, он уже сам несет ответственность за свои поступки.
Хочется спросить его:"Ну, как? Отметил?Другого способа порадоваться не нашлось? Что ж так, простите, тупо-то празднуем?"(не могу подобрать других слов, простите).

0

3

Спасибо огромное за оперативный ответ, Елена.
Но ведь ему еще нет 18 лет, он же все равно еще несовершеннолетний? Так в Кодексе и Законе о полиции, ясно прописано, что при задержании несовершеннолетнего, незамедлительно поставить в известность родителей. Если бы я присутствовала в отделении, то возможно не было таких последствий.
   Я правильно поняла, что его поставят на учет в любом случае? Завтра собираемся  еще с одной мамой и ребятами пойти в КДН, пообщаться с инспектором, так как мы уезжаем отдыхать. Что посоветуете, как себя правильно вести? И еще вопрос: случай был в Москве, а мы живем в области, может это как-то сыграть нам "на руку"?

0

4

Ирsен
Его не задерживали. Его доставили. Это разные вещи.
Попробуйте поговорить , возможно будет вынесено решение о предупреждении.
Как веси: не "буйствуйте" :), но и дайте понять, что Вы готовы бороться.

0

5

Елена, добрый вечер.
Мы написали коллективную жалобу в прокуратуру по данному факту, пришел ответ: "В ходе проверки выявлены нарушения требований ФЗ №120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а также Приказа МВД РФ от 26.05.2000 №569 "Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних ОВД", вынесено представление об устранении нарушений закона.  Правда ответ пришел уже после заседания КДН, на котором вынесли штраф 100 рублей, про постановку на учет нам не сообщали, но вот вчера меня с сыном пригласил инспектор по делам несовершеннолетних при ОВД, уже по месту регистрации и сообщила что ставит сына на учет!!!
Вопросов несколько:
1) Инцедент произошел в июне, слушали в КДН в августе, а сейчас уже конец ноября, есть ли какие-нибудь сроки, стоит ли бодаться в связи с присланным ответом из прокуратуры?
2) На комиссии не сообщали о постановке, правильно?
3) Почему сейчас поставили, и как действовать дальше?
4) Я спросила про снятие, через 6 месяцев после совершения правонарушения, на что инспектор сказала, что это невозможно, они ставят на 1 год! Правомерно ли, как действовать в такой ситуации?
5) Складывается впечатление, что поставили только моего сына и девочку из Москвы, а остальных ????

Заранее спасибо за ответ.

0

6

Ирsен написал(а):

) Инцедент произошел в июне, слушали в КДН в августе, а сейчас уже конец ноября, есть ли какие-нибудь сроки, стоит ли бодаться в связи с присланным ответом из прокуратуры?

Какие именно нарушения?

Ирsен написал(а):

На комиссии не сообщали о постановке, правильно?

Ставит не КДН, а инспектор, в связи с тем, что был протокол.

Ирsен написал(а):

Почему сейчас поставили, и как действовать дальше?

Скорее всего, они с августа стоят на учете.
Зависит от того, какие нарушения выявила прокуратура. Если они согласны, что не проводилось освидетельствование, то можно побороться.

Ирsен написал(а):

Я спросила про снятие, через 6 месяцев после совершения правонарушения, на что инспектор сказала, что это невозможно, они ставят на 1 год! Правомерно ли, как действовать в такой ситуации?

Попросите показать законодательный акт, которым она руководствуется.

Ирsен написал(а):

Складывается впечатление, что поставили только моего сына и девочку из Москвы, а остальных ????

Ничего не могу сказать.
Напишите заявление в ОВД с просьбой сообщить, состоит ли на учете сын и с какого периода, основание.

Остальных, возможно не вызывали просто, а может... уже приходили родители. :blush:

Здесь не ответишь так.

0

7

Спасибо за оперативный ответ.
Про нарушения я написала в своем сообщении перед вопросами, там где про коллективную жалобу.
По поводу постановки, инспектор объяснила, что вам должны были сказать на комиссии, но именно вчера инспектор оформила документы о постановке на учет сына.
Про срок в 1 год, инспектор сказала, что у них никого не снимают раньше, так как это зависит от главного инспектора, я ей объяснила, что вроде как через 6 месяцев от совершения правонарушения, уже в декабре как раз будет, можно попробовать сняться, но судя по всему, они никуда не спешат, раз только 25 ноября поставили. Когда я сказала, что ему скоро 18 будет и автоматически вроде как должны снять, на что она так посмотрела на меня, как будто она об этом тоже ничего не знает.
Сын спросил у ребят которые были с ним, никого не вызывали к инспектору, кроме нас.

0

8

Ирsен написал(а):

"В ходе проверки выявлены нарушения требований ФЗ №120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а также Приказа МВД РФ от 26.05.2000 №569 "

Если Вы про это, то я видела, но что именно нарушено? Вот вопрос.

Когда сыну 18 лет?

Ирsен написал(а):

Про срок в 1 год, инспектор сказала, что у них никого не снимают раньше, так как это зависит от главного инспектора, я ей объяснила, что вроде как через 6 месяцев от совершения правонарушения, уже в декабре как раз будет, можно попробовать сняться, но судя по всему, они никуда не спешат, раз только 25 ноября поставили. Когда я сказала, что ему скоро 18 будет и автоматически вроде как должны снять, на что она так посмотрела на меня, как будто она об этом тоже ничего не знает.

Как говорилось в одном фильме:"Это она прокурору будет рассказывать..." :D
Понимаете, тут два варианта:
1. Плюнуть и ничего не делать, а через 6 месяцев написать заявление с просьбой снять с учета.
2. Попробовать доказать, что постановка незаконна, потребовать отменить постановление (через прокуратуру) и направить официальные ответы Вам, в учебное заведение и КДН о том, что постановка на учет была ошибочной, принеся извинения.

Вот пример такой борьбы:
http://дети-до18.рф/?p=56

0

9

Елена, добрый вечер.

   Что нарушено не знаю, так как дословно переписала из ответа прокуратуры.
18 лет будет в мае 2013 года, хоть инспектор меня уверила, что ни в каких запросах  сведения о постановке фигурировать не будут, я сомневаюсь!
В протоколах дети сами признались, что у каждого было пиво, писали под диктовку, так как обещали отпустить как напишут все, что сказали. Имеет ли смысл бодаться про освидетельствование, если сами подписались под своими словами? Может потребовать уточнить какие нарушения выявлены письменно?
Я могу уже просить о снятии в декабре или нет смысла? Мне нужно взять характеристику с места учебы сына, еще инспектор сказала, что  для снятия характеристика должна быть с ходотайством от учебного заведения о снятии - это так?
Могу ли я написать в наше ОВД ссылаясь на отсутствие освидетельствования, признать ошибочной постановку, или только через прокуратуру? Инспектор сказала, что раз протокол не отменен, то ставить нужно! Права она?

Заранее спасибо.

0

10

Ирsен написал(а):

сведения о постановке фигурировать не будут, я сомневаюсь!

Это правильно, что сомневаетесь.

Ирsен написал(а):

Имеет ли смысл бодаться про освидетельствование, если сами подписались под своими словами? Может потребовать уточнить какие нарушения выявлены письменно?

Думаю, что имеет.
1. Освидетельствование.
2. У меня вопрос- когда вынесено постановление о постановке на учет? Если в ноябре, то тут тоже сплошное многоточие. Вообще-то, это делается в течение месяца, но, к сожалению, это не оговорено никакими актами.

Ирsен написал(а):

Я могу уже просить о снятии в декабре или нет смысла?

Если поставлен в ноябре, то смысла нет.

Ирsен написал(а):

Мне нужно взять характеристику с места учебы сына, еще инспектор сказала, что  для снятия характеристика должна быть с ходотайством от учебного заведения о снятии - это так?

желательно, но необязательно.

Ирsен написал(а):

Могу ли я написать в наше ОВД ссылаясь на отсутствие освидетельствования, признать ошибочной постановку, или только через прокуратуру?

Лучше в прокуратуру,т.к. она уже нашла нарушения. Вы можете (и лучше) пойти на прием с ответом прокурора и писать заявление на отмену решения.

Ирsен написал(а):

Инспектор сказала, что раз протокол не отменен, то ставить нужно! Права она?

Вот тут права, к сожалению.

0

11

Добрый вечер Елена.
Так с чего же мне начать действовать?
Мы писали в прокуратуру Москвы по этому округу, а сами проживаем в Московской области. Мне писать снова в прокуратуру Москвы на уточнение нарушений, а потом исходя из ответа, просить об отмене протокола? Есть вероятность что-то изменить, может в нашу прокуратуру написать об отмене постановки, с приложением ответа из прокуратуры Москвы и ссылаясь на отсутствие освидетельствования?

0

12

Ирsен написал(а):

Мы писали в прокуратуру Москвы по этому округу, а сами проживаем в Московской области. Мне писать снова в прокуратуру Москвы на уточнение нарушений, а потом исходя из ответа, просить об отмене протокола? Есть вероятность что-то изменить, может в нашу прокуратуру написать об отмене постановки, с приложением ответа из прокуратуры Москвы и ссылаясь на отсутствие освидетельствования?

1. Где его поставили на учет?
2. Где задержали?

0

13

Доброй ночи.
Поставили на учет в ОВД по месту регистрации и проживания город Мытищи, МО,  а задержали в Москве, после учебы, колледж находится в Москве.

0

14

Елена, жду Вашего совета.

0

15

Здравствуйте Уважаемая Елена !
  Три месяца назад моего ребенка поставили  на учет ( впервые )  в инспекцию ПДН в связи с совершением  административного правонарушения, за которое нами  был уплачен штраф. Возраст 17,7 лет ( до 18 лет осталось 5 месяцев ).
Подростковый период был очень трудным, но последний случай ,надеюсь, был большим уроком т.к.  были на гране получения судимости.
Поведение изменилось в положительную сторону, но "одним махом" покончить с прежними друзьями и образом жизни невозможно , хоть контакта практически со старыми друзьями нет.
Со стороны инспектора ПДН ( в том числе думаю , что и с ведома начальника ПДН) обнаружилось странное поведение. Все посещения , все комиссии  нахожусь вместе с ребенком и понимаю , что работы никакой и помощи мне нет, хотя я очень надеялась на помощь и сотрудничество.
От нас отобрали расписки, что мы ознакомлены с правилами постановки и поведения, но никто наших прав и обязанностей не разъяснял,
Кроме  того ,моему ребенку, втайне  от меня, инспектором ПДН было сказано :" я тебя все равно поймаю" ???.
   Подскажите  как вести себя ?  Что могут означать эти угорозы ? не могут ли моего ребенка спровоцировать на правонарушение или подбросить ему "что-либо зарещенное". Проконтролировать все ситуации невозможно, тем более, что это уже почти взрослый человек, ограничить его пребывание стенами дома  и школы невозможно, обеспечить ежедневное прибывание в вечернее время в 22-оо невозможно, тем более сейчас у нас есть понимание и он приходит домой в 11-00 спиртного  не употребляет, делится своими проблемами.
Старался по этому поводу с ним  беседовать, но вышло еще хуже. Ответ был, что ведет он себя сейчас хорошо, сидеть дома и прятаться не будет и ничего плохого делать  не собирается, а если  не нравится, то будет вести себя как прежде, ему все-равно. Впереди Новогодние праздники,хотят с друзьями отмечать???
Очень жду Вашей консультации,Заранее благодарю!

Отредактировано валерий (2012-12-13 19:18:16)

0

16

К сожалению, надо потерпеть еще три месяца,т.к. ничего противоправного инспектор не делает. На помощь не рассчитывайте. Ну, не тот это инспектор, которому нужны дети. Что поделаешь...
Через три (можно попробовать два) месяца пишите на имя начальника ОВД заявление(копию с входящим номером себе) с просьбой снять с учета в ПДН по исправлению (Приказ № 569 МВД РФ).
Прикладываете характеристику (сделайте себе копию). Если будет сопротивляться инспектор, то  все это, что написали, и заявление пишите :
1.Начальнику ПДН округа.
2. Главное управление Министерства Внутренних Дел по г. Москве

127006, Москва, ул. Петровка, 38, стр. 11
__________________________________
Сюда лучше заказное с уведомлением.
3.Прокуратура района (можно округа).

валерий написал(а):

Впереди Новогодние праздники,хотят с друзьями отмечать???

Вот это меня попугивает. Но, надеюсь, что парень взрослый (судя по ответам Вам, он- молодец),а инспектор будет праздники отмечать.
Главное, чтобы не попался в употреблении или еще каких поступках.
Скажите просто ему, что Вы ему верите, контролировать не собираетесь, просто надеетесь, что он взрослый и умный человек.
Это его судьба и везде соломки не подстелите.
Он должен знать, что Вы доверяете ему.
Будете разговаривать, не оценивайте его, оценивайте поступки. А его Вы любите и всегда будете рядом.
Вот так.
С наступающим Новым годом!

0

17

Елена , спасибо Вам большое !
С подростковыми проблемами  обошел почти все организации, множество сайтов, но такой оперативности , отзывчивости и помощи и психологической и юридической до сегодяшнего дня не получал .
Очень рад, что есть неравнодушные, компетентные люди, поверте Ваша работа как воздух для молодежи и их родителей.
Очень Волнует проблема наркомании , посоветуйте кто в этой теме работает ( психологи, православные центры ).
И еще нужен совет , что делать если ребенку подбросят наркотики  или как этого избежать , так как в прежней компании были дети , которые близки к "травке", может это приувеличение и "еще не наркотик", но все же , мысли разные ?
С Уважением Валерий .

0

18

Елена, ответьте мне, пожалуйста. С чего начать, куда писать?

0

19

Елена, доброй ночи, с Рождеством Вас!
Я уже пропустила сроки обжалования постановки на учет? Дата постановки от того дня, что нас вызывали в ОВД или со дня заседания, или со дня пересылки документов в ОВД? В Приказе я нашла информацию о постановке на учет, а вот информацию про снятие по исправлению ( именно про срок в 6 месяцев) не нашла. Где можно примерно посмотреть образец заявления о снятии с учета по исправлению с указанием № Приказа?

Заранее спасибо.

0

20

Ирsен
Попробуйте обжаловать. Срок идет с момента вынесения постановления о постановке на учет.
Пишите в прокуратуру.

Ирsен написал(а):

В Приказе я нашла информацию о постановке на учет, а вот информацию про снятие по исправлению ( именно про срок в 6 месяцев) не нашла.

http://xn---18-mddbev4c6a.xn--p1ai/?p=49
41. Ведение учетно-профилактических карточек, учетно-профилактических дел на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние снимаются с учета ПДН в случаях:

41.1. Исправления.

При этом лица, состоящие на учете за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо употребление одурманивающих веществ, снимаются с учета по согласованию с органами здравоохранения.

Пишете в свободной форме:
Прошу Вас снять с учета моего ребенка, Ф.И.О., год рождения, адрес, в соответствии с п.41.1 Приказа № 569

от 26 мая 2000 г.

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ".
Приложение :характеристика.

В 2-х экземплярах (1 с отметкой о принятии себе).

0

21

Спасибо, я поняла. А про срок в 6 месяцев что скажете? Этот срок утвержден или на усмотрение инспектора?

Спасибо заранее.

0

22

Ирsен
официально нигде не утвержден, но на обучении инспекторов говорят о нем.

0

23

Елена спасибо, еще вопрос про обжалование: если мне звонила инспектор 25 ноября,  значит уже постановление было, уже все сроки обжалования в прокуратуру прошли? Вы говорили что срок идет от совершения правонарушения, теперь написали что от постановления о постановке на учет.
Я прочитала Закон там написано про постановку на учет лиц совершивших серьезные правонарушения, вплоть до преступлений с условным сроком осуждения. Неужели за глоток пива, в котором сын признался под диктовку инспектора, да еще и без освидетельствования сразу ставят на учет. Я в шоке, могу ли я написать жалобу начальнику ОВД о нецелесообразной постановке, простите за бред, есть характеристика из учебного заведения положительная. Но инспектор а ОВД сказала мне, что для снятия  характеристика должна быть с ходотайством о снятии ребенка с учета. Права ли она? Я в тупике.

Спасибо за помощь.

0

24

Елена, доброй ночи.
Прошу Вас, подтолкните меня на правильный путь:
1)Писать жалобу в прокуратуру, хотя сроки обжалования уже прошли;
2)Писать заявление о снятии по исправлению, так как копии постановления у меня нет, никто не присылал, но если КДН была в августе и возможно поставили его в августе, хотя инспектор вызвала нас в ноябре ( для постановки или проведения профилактики?)сейчас уже можно подать о снятии?

Надеюсь на Вашу помощь.

0

25

Ирsен
мне кажется. что надо забыть как страшный сон. Пусть это будет уроком для всех, но что поделаешь....

Ирsен написал(а):

Писать заявление о снятии по исправлению

.

0

26

Спасибо огромное за помощь.

0

27

Здравствуйте ! Уважаемая Елена , у нас ситуация похожая о распитии спирт., напитков , но никто не пил и освидетельствования не было . Сотрудники полиции мотивируют тем что освидетельствование будет стоить 500 руб., а так штраф 100 руб и все шито крыто .... Это мы уже погодя узнали со слов сына

0

28

Теперь сын на учете в КДН , но дело в том что от нас родителей требуют чтоб сын учился там где он не хочет, он решил пока поработать . Проблем нет парень работает . Но инспектор требует чтоб учился . Что делать?

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Задержание несовершеннолетнего, не сообщили родителям.