От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Справедлива ли постановка на учет? Что делать?


Справедлива ли постановка на учет? Что делать?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Обстоятельства происшествия:
Четверо несовершеннолетних, среди которых был мой сын после школы пошли в недостроенное заброшенное здание смотреть граффити. Здание имеет собственную территорию с насаждениями,  удалено от окружающих зданий и окружено забором. Около забора  также растут деревья. Подростки начали кидать камни из оконных проемов в технические люки около здания. Через какое-то время сработала сигнализация машины, которая стояла под деревьями за забором, в удалении от здания. Дети не придали этому значения и продолжали кидать камни и ходить по зданию. Через 10-15 минут на детей в здании напал и избил незнакомый им мужчина. Мой сын признан одним из потерпевших  по уголовному делу по факту избиения несовершеннолетних, в отношении избивавшего судом вынесено обвинительное решение.
Состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее комиссии) нашего района по поводу отказа в возбуждении уголовного дела в отношении моего сына ,в связи с отсутствием состава преступления по ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба), так же отсутствуют признаки состава преступления ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений).
На заседании комиссии было принято решения поставить моего сына на профилактический учет на полгода, учитывая характеристику из школы. На заседании комиссии не присутствовала классный руководитель, составившая характеристику. Вместо нее присутствовала социальный педагог, которая заявила, что с ее стороны претензий к моему сыну нет. Впоследствии, в личной беседе с классным руководителем выяснилось, что достаточно жесткие формулировки в характеристике связаны с недопониманием и неправильным использованием психологических терминов,  термины «неадекватно реагирует» – означают ворчание, а «неуравновешенный и вспыльчивый характер» означает « у него всегда готов ответ».  При необходимости я готов обратиться к психологу для подтверждения адекватности и уравновешенности моего сына.
Перед обсуждением решения председателем Комиссии был задан вопрос моему сыну – чувствует ли он свою вину? На что, он ответил, что «идти в заброшенное  здание, и кидать камни из окон было глупо, а вдруг там мог кто-то идти». При оглашении решения председатель Комиссии на мой вопрос: почему сын поставлен на учет, ответила что «он же признал свою вину» и у него плохая характеристика из школы! Такая трактовка вызывает удивление и, как минимум, требует профессионального переосвидетельствования.
Вынося решение, комиссия проявила формализм и грубую халатность, фактические  условия жизни и воспитания моего сына не проверялись.
Особую озабоченность вызывает тот факт, что решение оказывает грубое психологическое воздействие на моего сына, который признан потерпевшим по уголовному делу, и всю нашу семью, находящуюся в стрессовой ситуации после избиения сына. 
Кроме того, на комиссию не были вызваны другие участники происшествия, хотя отказ в возбуждении уголовного дела касался всех четырех детей.
Я обращался в окружную комиссию, где мое заявление было рассмотрено и не было опротестовано прокурором (хотя каких-либо оснований для постановки на учет моего сына, предусмотренных в ст. 8 Закона г. Москвы №12 и Федерального закона N 120-ФЗ нет).
Каковы основания постановки моего сына на учет? Куда имеет смысл обратиться для снятия с учета по суду?

0

2

Сергей Валерьевич
если честно, то слава Богу, что в этом здании (надеюсь, что это не Грачевская больница?) он вообще в живых остался.
Далее, на учет куда его поставили: в КДН или ПДН ОВД?
И еще, учет- это не наказание, это иногда, спасение от беды. Языком бумаг- профилактика.
Ответьте на вопрос, я смогу тогда что-то советовать.

0

3

Elena, добрый день!
Спасибо за ответ!
Действительно, слава Богу!
Но, к сожалению, психологический прессинг, который в настоящий момент происходит в школе, вынуждает меня к активным действиям.
На учет поставлен КДН.
С уважением, Сергей

0

4

По поводу школы- Департамент образования.
Постановка на учет в КДН- попробуйте обжаловать в прокуратуру , а возможно и суд. Если состава преступления нет, но учли только характеристику, то... на мой взгляд, не совсем это верно.
И еще, скорее всего в ПДН Вас тоже поставили. Запросите сведения в ОВД (пишите заявление и попросите указать, состоит ли на учете сын и основания). Заявление отдаете в канцелярию.

0

5

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ЕЛЕНА! ПО ФАКТУ УМЫШЛЕННО ПОРЧИ ИМУЩЕСТВА МОЙ СЫН ПОСТАВЛЕН НА УЧЁТ,А МОГУ ЛИ Я ОБЖАЛОВАТЬ ВЕДЬ ПРОВОКАЦИЮ СО СТОРОНЫ ДЕВОЧКИ БЫЛО ДВАЖДЫ.И ДВАЖДЫ ПИШУТ ОНА СЛУЧАЙНО! ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬНИЦА ОКЛЕВЕТАЛА МОЕГО СЫНА,БУДТО ОН ВЫХВАТИЛ ИЗ РУК ЕЁ ТЕЛЕФОН И НА РУКЕ БОЛЬШУЩИЙ СИНЯК!!!!!!!!!!!ОЧЕВИДЦЫ СОВСЕМ ДРУГОЕ РАССКАЗАЛИ,МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НЕЁ ЗА КЛЕВЕТУ? И ПОЧЕМУ БЕЗ ВСЯКИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ МОЕГО СЫНА ПОСТАВИЛИ НА УЧЁТ? НА ЕГО ГОЛОВУ ОН ПЕРЕЖИЛ ФИЗИЧЕСКУЮ БОЛЬ,МОРАЛЬНУЮ,МАТЕРИАЛЬНУЮ РАЗБИЕНИИ ТЕЛЕФОНА,И ПОСТАНОВКИ НА УЧЁТ? ПОДСКАЖИТЕ КАК ДАЛЬШЕ ПОСТУПАТЬ?БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНО!

0

6

Ектерина
попробуйте для начала в прокуратуру заявление написать , с просьбой проверить законность постановки на учет.
По поводу клеветы. Вы можете обратиться в суд(мировой судья)- это Ваше право, но не думаю, что Вы его выиграете,так как заявление написано в полицию, а сына поставили на учет,т.е. по факту (по мнению инспектора) "клевета" мамы подтвердилась в ходе проверки.
Поэтому, нужно для начала разобраться с законностью постановки на учет.

0

7

Здравствуйте! Мой сын перенес перелом руки и пока он находился в гипсе его толкнул одноклассник,он упал на больную руку,гипс сломался,а когда летел  больной рукой ударился об  выпирающей угол стены в результате на больной руке разбились часы. В общем перенес физическую боль.Заявление на того одноклассника не писали так,как всегда прощаем. Через две недели этот одноклассник опять с разбегу толкает моего сына,а сын в это время держал телефон больной рукой уже снятого гипса.Удар об стену и получает больней физическую боль(там все функции и телевизор тоже) телефон разбивается..На полу всё собрал разлетевшиеся аккумулятор крышка, одновременно звонок на урок звенит.Пришёл в класс и обнаружил,что его новый телефон не пригодный уже.В отчаяние он берет с парты телефон одноклассника и  ломает.Мамаша пишет привлечь семиклассника моего сына к уголовной ответственности.В постановлении ей отказали так как несовершеннолетний,а мне пишут о постановки на учёт.Характеристика хорошая у сына.Но его сразу за два дня поставили на учёт. Я такой же вопрос задала инспекторам,а почему сразу на учёт если от школы никогда ему не делали замечание!!!Это значит он потерпел ущерб материальный два раза,перенес два раза физическую боль,и наказан учётом ПДН??? и в последствии оно в будущем скажется,что он когда то привлекался ПДН!!!!Главное на бумаге что он привлекался ПДН? И письма с постановление мне отправили простым письмом,и оно шло две недели! Значит я не могу обжаловать? Я написала в прокуратуру о том,что мне когда сунули подписать протокол не выдали копию! А по закону они должны были выдать? Буду очень благодарно вашему ответу!

0

8

Елена,здравствуйте!В прокуратуру я обращалась по поводу проверке законности о постановки на учёт,но мне до сих пор не ответили! И я обращалась к начальнику ОВД с заявлением,чтобы не ставили на учёт.Он принял мою жалобу в жалобе сказано,что инспектор поставила на учёт прошу расмотреть дело и почему моё встречное заявление дежурная часть не приняла?! В результате они пишут АКТ об отсутствие копии встречного заявление и об отсутствие копии обжалование на постановление и подписи сотрудников три подписи!!!!Постановление они отправили на мой адрес простым письмом и только спустя две недели получаю когда срок на обжалование уже просрочен!!!!!!!!!Естественно подала заявление в прокуратуру о причинах долгого путешевствие письма с постановлением! На конвертах регистрация почты указано,но они справки не дают о доставки письма всегда у них причина почтальонов нет! Могу ли я обратиться сразу в городской суд и сразу в областной суд? Или порядком очереди!? Как в такой ситуации мне поступать?! Буду очень благодарно Вам!

0

9

Ребенка первый раз приговорили по статье 167,а так как он несовершеннолетний его не привлекают к уголовной отвественности!!!!!!!!!!Значит если он был совершеннолетний тогда бы он был привлечен к уголовной ответственности? И именно поэтому поставили на учёт? Это что же выходит у взрослого человека существует шансы на афекты,условный,ответные реакции и это его спасает от статьи,а у ребенка значит нет шансов? Он в первый раз без предупреждении, без жалобы от школы,без замечаний от классного руководителя сразу приговорен по статье 167? Это как понимать? А где же защита прав ребенка? А где же здравохранение? Ведь факт о том что на тот момент он был со сломанной рукой!!!!!!!!!Ведь есть факт о том,что провокации от другого человека было нападение два раза со спины? Ведь есть факт о том,что мой сын так же потерпел ущерб не один предмет,а два телефон и часы,третий гипс!!!!! Ведь есть факт о том что мой сын на грани потери зрения!!!!!!!!!На стороне взрослого ребенка закон или на стороне больного ребенка,который перенес двухстороннюю пневмонию за эти пять лет!!!!!!!!!Где в двух городах пролежал противотуберкулезные санатории два года подряд???????На чьей стороне закон?

0

10

Ектерина написал(а):

Значит если он был совершеннолетний тогда бы он был привлечен к уголовной ответственности? И именно поэтому поставили на учёт? Это что же выходит у взрослого человека существует шансы на афекты,условный,ответные реакции и это его спасает от статьи,а у ребенка значит нет шансов? Он в первый раз без предупреждении, без жалобы от школы,без замечаний от классного руководителя сразу приговорен по статье 167? Это как понимать? А где же защита прав ребенка? А где же здравохранение?

Катя, посмотрите тему: http://do18.forumbb.ru/viewtopic.php?id=4#p539
К власти обращается следователь, теперь и я написала.

Ектерина написал(а):

Могу ли я обратиться сразу в городской суд и сразу в областной суд? Или порядком очереди!

Безусловно можете, лучше сначала в городской.Обращаться в суд- право любого человека.
И все же, я бы дождалась ответа прокуратуры.

Ектерина написал(а):

почему моё встречное заявление дежурная часть не приняла?

А канцелярия?

Ектерина написал(а):

Постановление они отправили на мой адрес простым письмом и только спустя две недели получаю когда срок на обжалование уже просрочен!!!!!!!!!

Какое именно постановление?
Если есть возможность, скиньте скан на почту мне.

0

11

Смотря что считать справедливостью
Со стороны работников ПДН, на мой взгляд ставить на учет несовершеннолетних на основании вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - это просто обязанность.

И совсем другое дело, на чем основаны выводы и перечень доказательств вины. У нас органы привыкли, что к материалам проверки требования гораздо ниже, чем к уголовным делам, направляемым в суд (оно и понятно, меньше резонанс, меньше вероятности жалоб и т.д. и т.п.).

Но фактически, чтобы принять решение об отказе в возбуждении уголовного с выводами о том, что человек совершил преступление, для этого надо порой поработать не меньше, чем при решении вопроса как минимум о предъявлении обвинения (на что должны иметься веские основания).

Мой совет - в суд в последнюю очередь, так как судьи не любят вникать во все эти премудрости и могут взять за основу первоначальное решение или решение прокурора. Проиграв же один раз в суде, уже будет достаточно проблематично потом на что-то рассчитывать. Поэтому вначале бы надо задействовать весь арсенал прокурорского реагирования, но только с конкретными доводами почему не правы инспектора ПДН и возможно прокуроры низшего уровня. Для этого надо изучать всю фактуру. И еще, самый главный вопрос: порча имущества, а вернее ыбло бы сказать уничтожение или повреждение все-таки имело место быть или нет?

0

12

Здравствуйте, могут ли восьмилетнего ребёнка поставить на ПДН?

0

13

Лена1975 написал(а):

Здравствуйте, могут ли восьмилетнего ребёнка поставить на ПДН?

Лена, доброго дня.
Нужны подробности.
Если говорить о возрасте, то могут.

0

14

Здравствуйте!     моей дочери 13 лет,  7 классе, детская школа исскуств, ЦНК, плаванье, хореография, есть много друзей. Решила я обратиться к Вам с   разрешением вопроса  почему, за что?  сою дочьпоставили  на учёт? В этом году   в средине апреля  в школе произошёл конфликт  с  одноклассником, он перешёл в их класс с другого класса, и уж как год учился с дочерью в  классе. как потом выяснилось что он состоит на учёте чутьли не с рождения(у него чтото с головой после сотрясения),каждый год 1 или2 раза проходит якобы лечение в психиатрической больнице.На  уроке  русского языка  весь урок её оскорблял, обзывал, замечаний ему учитель  так и  не сделал, а когда закончился урок на перемене в школе всё продолжилось,  он на неё замахивался и она  защищая себя замахнулась на него пакетом где лежала футболка и шорты,  и  сказала что хватит, онеё ударил со всей силы ногой в грудь, и кулаком  в ухо, со слезами  и болью  пошла в медпункт школы, ейсказали что ничего страшного приложили лёд , соц педагоги сказали что с ним поговорят. Я сказала что срочно в больницу, после  этого поехала в больницу к травматологу, поставили диагноз ушиб грудной клетки, отправили на снимок. Перелом не подтвердился, ушиб грудной клетки,  очаговая пневмония (с лева) под вопросом, (точнее посттравматическая пневмония проконсультировались у других врачей) ,  посттравматическое уплотнение молочной железы(с лева), лежали  в больнице. Проходила экспертизу на подтверждение нанесённых побоев, результатов на руках нет. В мае нас вместе  вызвали по телефону,позвонив на работу на комиссию по делам несовершеннолетних, мне было очень неприятно, обидно, стыдно я  долго плакала от несправедливости и  унижения. моя дочь пострадала и нам  предупреждение, за что? Комиссия вынесла мне предупреждение, сказали  что она виновата, нужно необращать внимание и т.д.и т.к. это первый раз то нам в будет предупреждение, за что? и на этом всё вроде закончилось.В конце августа на домашний телефон позвонили из детской комнаты  по делам несовершеннолетних  инспектор, моя дочь очень испугалась он спрашивал её куда она ездила в отпуск, , когда,  с кем, готова ли к школе, всё ли купила, чем занимается? дочь мне позвонила и об этом рассказала, я  перезвонила  в милицию и спросила в связи с чем звонят, спрашивают, пугают.., сказали что мою дочь поставили на профилактический учёт, у них свои приказы и без разницы предупреждение или нет они ставят на учёт, чтобы всем неповадно в следующий раз было.Сказали что моя дочь будет себя хорошо вести то через 6 месяцев  снимут с учёта , наверное. Моя дочь,занимается делом, не болтаеться  по улицам, ведём нормальный образ жизни, мы всей семьёй везде вместе  ребёнок только без меня находиться в школе.у меня  очень хорошая семья, живём в достатке! И мне  очень неприятно,  за что??? моя дочь ПРЕСТУПНИК?  Пожалуйста, помогите разрешить этот вопрос, хоть мне и сказали,  что это бесполезно,  Сейчас у меня (у дочери )какой статус? Кто моя дочьи какая моя семья из их понятий? Я в шоке?, что делать?

0

15

Здравствуйте! Мой сын, 14 лет гулял в компании своих сверстников. Один из "товарищей" нелицеприятно обо мне отозвался, то есть обозвал шлюхой и т.д. Сын не удержался, стукнул обидчика. Через две недели мама этого обидчика подает заявление в милицию. Меня вызывают с ребенком, он в моем присутствии пишет, как все было. Вызывают свидетелей, то есть подростков, они тоже пишут как все было. Говорят, что это 116 статья, то есть причинение боли. Я подписываю только документ о том, что ребенок был допрошен в моем присутствии. Я даже не видела, было ли заявление от мамы обидчика и что в нем написано! Через день после этого мне звонит на работу начальник инспекции и сообщает, что мой сын поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Подробности я могу узнать у своего инспектора. И все... Что теперь делать? Я ни документов никаких не видела, ни на заседании не присутствовала... Неужели вот так просто все может быть????

0

16

Злата
для начала потребуйте (письменным обращением) ознакомить Вас с постановлением о постановке на учет.
Если было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то и с ним тоже.
Нужны подробности.
PS:
Статьи "причинение боли" не существует.

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Справедлива ли постановка на учет? Что делать?