От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Ребенок не ходит в школу,убегает из дома


Ребенок не ходит в школу,убегает из дома

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день! Сыну 16 лет учится в 9 классе. Оставался на второй год 2 раза( первый- мы переехали в РФ из Узбекистана и ребенка посадили на класс ниже,второй-по успеваемости), сейчас просто отказывается идти в школу, постоянно уходит на несколько дней из дома. Директор сказала, что школа передала данные наши в УНО, а эти в КДН, мол ждите ,вас вызовут. Сначала для беседы, потом штрафы по нарастающей, а там уже и лишение родительских прав. Насколько это утверждение истинно? Семья у нас нормальная- не пьем, не курим,единственный "минус"- многодетные ( 5 детей) ,но все дети. кроме старшего учатся хорошо. В общем-то я в ужасе и страхе! Что делать?

0

2

El написал(а):

сейчас просто отказывается идти в школу, постоянно уходит на несколько дней из дома.

И где он бывает?

El написал(а):

Сначала для беседы, потом штрафы по нарастающей, а там уже и лишение родительских прав. Насколько это утверждение истинно?

С учетом поведения старшего-это реально.
Сначала его отправят в приют, а потом суд с решением вопроса о выполнении Вами в отношении него родительских обязанностей.

0

3

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет тоже пропускает уроки, уходит из дома. Я за ним хожу по пятам,может зря и надо дать ему самостоятельность. В школе уже множество раз вызывали к директору, и они приняли решение передать его данные в КДН, могут ли его поставить без согласия родителей.Семья нормальная, еще 1 сын в 4 классе.Не пьющая, полная, отец много раз пытался поговорить по -мужски, хватает на 2 дня , а потом снова пропускаем, и убегаем. Что делать, не знаю. Может есть какая закрытая школа, куда его можно отправить на перевоспитание.

0

4

Светлана, на учет его поставить могут. вас должны вызвать на КДН и там будет решаться вопрос о постановке на учет( по крайней мере, положено так).
Школы- интернаты есть, но толку от них....
Тут нужно в голову ребенка "вдолбить", что он обязан учиться. Может подумать о домашнем обучении? Вы сможете контролировать процесс.

Донесите до него следующую информацию (можете дать прочитать):

если и дальше он будет продолжать в том же духе, то решением полиции и КДН, его отправят в социальный приют, так как будет поставлен вопрос о том, что Вы, как родители, не справляетесь с воспитанием сына.
Далее, будет решаться вопрос о Ваших родительских правах и , соответственно, его прибывании дома или в детском доме.
Если он почитает на сайте вопросы от родителей, то увидит, что совсем недавно такая ситуация произошла с девушкой :  Вот тут >>>

Кроме того, загрузите его обязанностями. Я так понимаю, кроме школы, он больше ничем не занимается?
Будут вопросы- обращайтесь.

0

5

Здравствуйте!
Про ситуацию в школе: Живём в городе. Племяннику через полтора месяца будет 16, пропускал занятия в школе (пропуски уроков начались 3 года назад), сейчас по 8ми предметам выходит неаттестация, и школа подала бумаги в городскую администрацию (я так понял в КДН) о переводе его в спецшколу для детей с девиантным поведением. Такая есть в одном из райцентров, далеко отсюда, вот эта Ссылка  ОГОУ «Александровская общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением»  634528, Томский район, с. Александровское, ул. Коммунистическая, д. 65 
Ехать туда он категорически не хочет, настроение подавленное, что на него вообще не похоже. Из правонарушений - в прошлом году трижды задерживался  милицией за нахождение на улице в ночное время. Как постращали, что в колонию отправят, перестал попадаться. Рассмотрение его дела в эту пятницу, 16марта. Позвали директора школы и мать. Директор за направление в спецшколу (со слов ребенка).

Про ситуацию в семье: Живёт с мамой и двумя младшими сёстрами. Мама больше внимания уделяет дочкам и работе в православной церкви. Отец в другом  городе, разведены, платит алименты и иногда помогает материально. Мама подрабатывает репетитором, неофициально. Еда и одежда есть, у сестренок своя отдельная комната, у него - своя. Сёстры учатся хорошо. У подростка кроме систематических прогулов уроков (еще курит тайком, папа с мамой недавно узнали, и меня теперь достает вопросом как мне бросить курить?) другого асоциального поведения нету, ни воровства, ни агрессии к другим, с плохими компаниями не любит общаться, неинтересно. Друзей немного, больше общается с ребятами постарше, с ровесниками говорит скучно. Закончил художку, увлекается фотографией и видеомотажом, велосипеды собирает и ремонтирует, любит слушать джаз, рок и музыку 80х-90х. Вобщем, обычный городской подросток. Почему на уроки не ходишь? А они мне в жизни не пригодятся - отвечал. Сейчас говорит, что аттестат ему нужен, чтобы на фотографа учиться. Или автомеханика. Только уже слишком поздно, говорит. Вот такая ситуация...

Вопросы:
1. Что такое спецшкола для детей и подростков с девиантным поведением? Это сейчас так называют колонии для несовершеннолетних правонарушителей?
Узнал, что в закрытую направляют по решению суда, совершивших уголовное преступление. А в открытую - всех остальных нарушителей, кто состоит на учете в КДН и не посещает занятия в школе. В спецшколе могут содержать до 18лет. Основные занятия - учёба, физкультура, работа в мастерских и уборка территории. Чего-то напоминает...
2. Как по другому решить проблему с учебой подростка, без таких суровых мер?
3. Что делать его матери, чтобы он остался в семье? Чтобы её не лишили родительских прав? Мама вообще в ауте, как сказал ей, что могут родительских прав лишить, сказала ничего подписывать не будет, ушла в церковь молиться) Вчера он ходил в вечернюю школу, завуч ему сказала, что набор только в первое полугодие учебного года, и сейчас мест нет.
4. Как быть? Будем Вам очень благодарны за помощь...

Отредактировано Ray (2012-03-14 14:46:09)

0

6

Ray
доброго дня .
ОГОУ «Александровская общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением», на сколько я увидела из ссылки- это учреждение открытого типа.
Туда направляют по решению КДН.
Школа   для детей и подростков с девиантным поведением- это не колония. Это учреждение, где учатся так называемые "трудные подростки". Кстати, в этих школах очень много плюсов.
Вы говорите, что пропуски начались три года назад, а в чем причины? Не просто же так он перестал ходить в школу? Маму в школу вызывали, говорили, что у него проблем куча?

Основные занятия - учёба, физкультура, работа в мастерских и уборка территории. Чего-то напоминает...

Это напоминает то, чем должен заниматься ребенок в 16 лет. Болтаться по улице, в том числе ночью- это ничего не напоминает?

Ray написал(а):

2. Как по другому решить проблему с учебой подростка, без таких суровых мер?

Вообще-то это раньше нужно было делать...
Маме можно попробовать уговорить КДН, объяснить психологическое состояние и попросить попробовать перевести его на домашнее обучение до конца года, а в следующем уже в вечернюю школу.
Хотя, если честно, то школа, о которой идет речь, может действительно помочь.

Ray написал(а):

Вобщем, обычный городской подросток. Почему на уроки не ходишь? А они мне в жизни не пригодятся - отвечал

Это разве обычный городской подросток?
Это человек, который  в 16 лет не понимает , что нужно трудится, учиться...

Ray написал(а):

Сейчас говорит, что аттестат ему нужен, чтобы на фотографа учиться. Или автомеханика.

Аттестат не только нужен, но без него на работу не возьмут.

Ray написал(а):

Мама больше внимания уделяет дочкам и работе в православной церкви.

В храме есть молодежные объединения? Может он( ребенок) захочет там побывать?

Ray написал(а):

У подростка кроме систематических прогулов уроков (еще курит тайком, папа с мамой недавно узнали, и меня теперь достает вопросом как мне бросить курить?) другого асоциального поведения нету, ни воровства, ни агрессии к другим, с плохими компаниями не любит общаться, неинтересно.

Ему внимания не хватает, вот и пытается привлечь его к себе. Привлек...
Будьте к нему внимательны сейчас, особенно с учетом его психологического состояния.

Итого:
пусть мама пробует с КДН говорить, просить. Но это не значит, что она поговорила,и если дадут шанс, то нужно успокоиться на этом.
Сегодняшнее нежелание учиться может обернуться гораздо более серьезными проблемами в будущем.

Отпишитесь, пожалуйста, что решат на КДН.

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Ребенок не ходит в школу,убегает из дома