От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Ответственность подростка и его родителей в данной ситуации


Ответственность подростка и его родителей в данной ситуации

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Глубокоуважаемая Елена, огромное спасибо Вам за то, что Вы ведете такой замечательный сайт. Позвольте и мне обратиться к Вам за консультацией.
Моему сыну 17,5 лет.  Он только что окончил школу, блистательно сдал ЕГЭ (по 90-95 баллов), прошел по конкурсу на бюджет во все 3 лучших вуза Москвы в своей профессиональной области. К сожалению, наряду с этим в последние полгода у него начался период подросткового бунтарства, из-за чего он не систематически (может быть, раз в два-три месяца) употребляет с друзьями пиво (не до состояния опьянения) и энергетические напитки. Но все наши попытки убедить его никогда не делать этого приводят только к жутким скандалам. Дома вся семья вообще непьющая и некурящая в нескольких поколениях.  Мы отчетливо понимаем, что повлиять на него не можем ни собственным примером, ни убеждениями. И вот теперь произошло именно то, о чем мы сына предупреждали.
В субботу 30 июля сын и его бывшие одноклассники узнали о своем зачислении в вузы и решили отметить это в квартире одного из ребят. Там же у кого-то оказалась курительная смесь, ее попробовали все. На следующее утро после этой вечеринки вся компания ребят отправилась гулять и попалась на глаза полицейскому патрулю. Ребята вели себя пристойно, но их все равно забрали, вызвали родителей, отвезли всех на освидетельствование на алкоголь и наркотики. Результат теста на алкоголь у всех одинаковый: «выявлен факт употребления алкоголя без каких-либо признаков алкогольного опьянения». Результат относительно наркотиков будет готов через три дня. Сотрудники полиции единогласно признают, что в сам момент задержания подростки не употребляли ни спиртных напитков, ни психотропных веществ, не было и факта изъятия чего-либо подобного. Иными словами, выявлено, что подростки старше 16 лет за какое-то время до их задержания употребляли алкоголь и курительную смесь, но в момент задержания не находились в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Теперь их всех поставили на учет в ПДН и туманно грозятся вменить еще какие-нибудь статьи.
В связи с этим у меня вопрос:
Какую ответственность и в какой степени в данной ситуации несет по закону сам подросток в возрасте 17,5 лет и какую – его родители?

0

2

Я надеюсь,что будет только учет в пдн до 18 лет
,но скорее всего и в Вуз сообщат.

0

3

Елена, добрый день! Помогите, пожалуйста, вот с таким вопросом. Купили сыну, 11 лет, пневматическую винтовку. Проинструктировали, что стрелять можно только там, где нет людей, более того, указали место: огороженная площадка в конце территории училища, которая заканчивается кустами и болотом у берега старицы Суры. Там он и два друга стреляли по пластиковой бутылке. Сделав по два выстрела, просто гуляли там же. Винтовка, естественно, была с ними. Там, на пустыре, дети и были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ПДН районного ОВД. Со слов сына, никаких бумаг патруль не составлял, родителям звонок сделать не дали, причину зажержания не объяснили. Уже из ПДН инспектор позвонила родителям. На мои требования разъяснить, какие статьи нарушены несовершеннолетними, мне было отвечено, что поступил звонок о том, "что идёт пальба у дома № 5" (это цитата её слов). Опять же, на требование показать документы, на сновании которых доставили детей, инспектор ответила отказом. По Закону об оружии, пневматика не является оружием, находится в свободной продаже. Покой граждан дети не нарушали, вреда здоровью и имуществу не наносили, во время задержания вообще не стреляли, а просто ходили с винтовкой. Разъясните, какие статьи нарушили дети, каковы последствия МОЕГО недосмотра, ведь стреляли с разрешения родителей?

0

4

Жанна здравствуйте.
Надо смотреть документы (объяснения детей и рапорт от патрульных).
Пока ничего не вижу незаконного.
Доставили, проверили, пообщались.
Вам передали детей или составили протокол?

PS: не гоже в 11 лет с пневматикой ходить, до беды один шаг.

0

5

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,мой ребенок 16лет состоит на учете по делам несовершеннолетних.Со школы его исключили.Больше года он ничего плохо не сделал.Комитет по делам несовершеннолетних меня замучила.Постоянно приходит ко мне на работу и требует объяснений где находится ребенок. В другие школы его не берут из-за того,что его выгнали из одной(другие школы не хотят брать проблемных).Одна дорога нам только в вечернюю школу.Где в законе написано,что нам только в вечернюю школу?И через какое время можно снять его с учета по делам несовершеннолетних?Что для этого надо?Можно его автоматически снять,если с его стороны не было нарушений больше года(1,5года).И как бороться с инспекторами по делам несовершеннолетних,если ко мне(родителю) относятся просто почти по хамски(хотя я никакая я не алкашка и я трудоголик).Кроме того у меня есть маленький сын.Он постоянно болеет.А мне инспектора по делам несовершеннолетних говорят,что мне надо было думать прежде чем рожать!!!Как с ними бороться.Разве такие люди должны там работать.Мне не дают работать.Начальник уже ругается.СПАСИБО!!!

0

6

Инна
1. Снять с учета можно по заявлению (Вашему). Однако, потребуются характеристики. Возьмите от участкового. Если занимается в секциях, то берите там.
Скорее всего инспектор откажет в снятие. Поэтому, чтобы обжаловать ее решение в прокуратуре, 2 заявления подаете в канцелярию . На копии пусть ставят штампик.
Первое пишете на имя начальника и объясняете всю ситуацию, просите принять меры к инспектору.
Второе ему же, но :"Прошу снять с учета в ПДН моего сына Ф.И.О. по основаниям  п. 41.1. ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИКАЗ
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ от 26 мая 2000 г.N 569 - " Исправление".
Там же пишите, что в милицию не доставлялся и.т.д.
Когда она напишет ответ, отпишитесь.
2.По поводу школы. Нигде такого закона не написано. Можете писать жалобу в : департамент образования+ прокуратуру.
3. По поводу слов "думать, прежде чем рожать"
Пишите заявление в прокуратуру на инспектора + п.4.
4. По поводу визитов на работу- пишем заявление в службу собственной безопасности. Инспектор оскорбляет Вас, оказывает моральное воздействие, не имея оснований.
Думаю, свидетели найдутся?
Это Департамент.
http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/security/

PS: по поводу учебы, пусть хотя бы куда-то идет.

0

7

Здравствуйте, Елена. Мой 15-летний сын отпрашивается с одноклассниками съездить из Санкт-Петербурга в Москву на один день, без сопровождения взрослых. Я против этой поездки. Уверена, что дети в этом возрасте не вправе самостоятельно совершать такие поездки. Есть ли юридическое обоснование? Кстати, сын задал вопрос в своей возрастной рубрике.

0

8

Спасибо, Елена. Очень приятно, что ответили сыну. Всегда хочется уберечь подростков от необдуманных шагов и сохранить хорошие с ними отношения, ну и оставаться законопослушными!

Отредактировано tanya (2011-09-29 09:30:52)

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Ответственность подростка и его родителей в данной ситуации