От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Драки. Нанесение телесных повреждений.


Драки. Нанесение телесных повреждений.

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

Спасибо, что ответили. Вчера с мамой миши удалось поговорить, она готова готова забрать заявление, но постановление уже вынесено. Можно ли теперь дать задний ход делу? И ещё Могу ли я потребовать копии материалов дела у инспектора? Если да, то чем мне руководствоваться?

0

32

Алена, просто забрать заявление невозможно. Существует законный порядок по таким случаям.
Как забрать заявление из полиции?
В Вашем случае уже вынесено постановление. Значит что-то делать поздно. Мама потерпевшего  уже написала заявление и решение принято.
Копии материалов Вам вряд ли дадут, но Вы можете написать заявление и попросить ознакомить Вас с ними.
Кроме того, Вас письменно обязаны уведомить о назначении заседания КДН и постановке на учет ребенка.

0

33

Подскажите, а есть ли какая-нибудь форма заявления, или можно написать произвольно на имя инспектора, чтобы она ознакомила с материалами дела, и как это ознакомление происходит? письменно?

0

34

Алёна
В заявлении:
«Начальнику ОВД…. Прошу Вас на основании ФЗ РФ «О полиции» п.2 ст. 8, в соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации,в соответствии с ч.3 ст.3,частью 6 статьи 6 ,частями 1-4 статьи 8, Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления». , ознакомить меня с материалами, имеющимися в ОВД на меня, Ф.И.О;
- сообщить, состоит ли я на профилактическом учете и основания мой сын.....
-имеются ли в ОВД данные о совершении им противоправных деяний.
Число. Подпись»
На копии пусть ставят штамп и входящий номер.
В течении 30 дней Вам должны дать письменный ответ.
Также Вам могут дать посмотреть материалы в присутствии инспектора.

0

35

Здравствуйте, Елена.
Ситуация следующая. Мой сын (11 лет) не поделил на уроке физкультуры место с одноклассником, завязалась словесная перепалка. После мой сын получил удар по голове, в ответ махнул рукой, хотел по руке ударить, получилось в глаз. Учитель физкультуры увидела самый конец, кто начал не видела. Результат - синяк, на моего сына написали в ПНД и в школу соц.педагогу. У того ребенка, родовая травма, но при этом он продолжает учиться и задирается к другим детям. Нас пугают, что будут ставить на внутри школьный учет. Данные ПНД заносит в базу, после этого сложно перейти в другую школу. Вчера приходили два инспектора и проводили опрос моего сына без психолога, без социального педагога, без меня, т.е. наедине. Соц.педагог завела моего сына к себе в кабинет, где находились инспекторы и сказала разбирайтесь, сама ушла, т.к. у нее был урок. Сына опросили, заставили написать, что с его слов записано верно, прочитано и расписаться. Начали запугивать, что если еще повторится такое, пойдешь в спецшколу или детскую колонию, а сейчас придется ставить тебя на учет. Сын плохо стал засыпать, боится попасть в колонию, приходится давать успокаивающие. Хочу обратиться к врачу.
Я знаю, что несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет опрашивают обязательно в присутствии педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
Я собираюсь идти в школу к социальному педагогу и спросить кто опрашивал, должность, отдел, где работают инспекторы. Спрошу, почему допрос проводился без педагога или психолога. И почему меня не поставили в известность? Хочу запросить копии документов. Собираюсь писать жалобу в прокуратуру и УВД.
Вопрос:
1. Подскажите примерный порядок действий
2. Мы хотели отдать ребенка в кадетскую школу. Как эта ситуация отразится на нас? Я так понимаю, пока еще нет постановления, меня не приглашали.
3. Какие последствия ждут школу и инспекторов, если я начну действовать по вопросу незаконных действий. Ведь мой ребенок после опроса, тоже получил психологическую травму. И я хочу защищать его законные интересы.

Заранее благодарна за ответ.

0

36

Elena
Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В марте моему сыну 12 лет одноклассник сломал нос на уроке. Во время урока к парте сына подошёл одноклассник, стал трогать его школьные принадлежности, насмехаться над ним, сын попросил его отойти, тот продолжал свои действия, тогда сын встал и толкнул одноклассника, после чего тот нанёс ему удар в нос, после чего сын употребил в отношении одноклассника нецензурное выражение и сел за парту.  На перемене сын пошёл в школьный медпункт (стала болеть голова и место ушиба), там ему приложили лёд и отпустили. Во время последнего урока он отпросился у учительницы домой, она, не спрашивая его о причине ухода, отпустила его. После прихода сына домой, мы обратились в травмпункт, оттуда с диагнозом "перелом костей носа" и рентгеновским снимком нас направили в больницу. Так как отёк был большой, а сданный анализ крови не позволял сделать репозицию костей носа в течение 10 дней, то нам сделали репозицию (вправляли нос под местной анестезией) только на 13 день. Потом неделю сын был на домашнем режиме, в результате пропустил 3 недели занятий в школе. В день, когда сын был травмирован, я, не дождавшись звонка из школы и от родителей мальчика, написала заявление в полицию (просьба применить меры к однокласнику). Инспектор была в школе, опросила одноклассников (на уроке было 11 мальчиков в тот день), 6 из них со слов инспектора сказали, что мой сын ударил того первый, а тот защищался. Учительницасказала, что ничего не видела! Не хочу защищать своего сына, но он того мальчика побаивается (он занимается боксом и периодически лупит кого-нибудь), максимум, что он смог сделать, это оттолкнуть того, и то, видите, чем обернулось... Нас в инспекцию по делам несовершеннолетних не вызывали, мы явились сами. Инспектор сказала, что нам выслан отказ в возбуждении уголовного дела, в комиссию на учет одноклассника не поставят, так как начал драку наш ребенок и не имеет значения, что у него сломан нос. Мы попросили ознакомиться с результатами проверки, нам отказали, так как мы не должны знать имена одноклассников, дававших показания. А письма с отказом в возбуждении уголовного дела мы до сих пор не получили, хотя после написания мной заявления прошло уже больше месяца. Ответьте, пожалуйста, на основании каких законодательных актов нам отказали в ознакомлении с результатами проверки по моему заявлению? Долго ли ждать письма с отказом и стоит ли или можно предпринять какие-то действия? Возможно ли поставить на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних одноклассника (а то он уже успел сына с лестницы столкнуть после выхода из больницы, мстит, видимо) или встанут оба (одноклассник и мой сын), так как со слов свидетелей была драка. А может стоит в суд обратиться?

0

37

Irina здравствуйте.
1. Пишите заявление на мальчика с просьбой привлечь к ответственности за действия, которые Вы описали (после больницы).
2.Вы можете подать заявление инспектору с просьбой назначить экспертизу или сразу в суд(в порядке частного обвинения), и туда же заявление такое же.
3. Пишите жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку в порядке надзора.
4.Также Вы можете обратиться в спортивную школу с заявлением и просьбой принять меры к несовершеннолетнему воспитаннику спортивной школы, который применяет приемы бокса вне ринга.

0

38

Elena написал(а):

не просто не против, а буду рада помочь.
Также, можете писать на эл.адрес do18@list.ru

Спасибо на добром слове :-)

Итак, чем завершилась ситуация - с родителями теми мы встретились в присутствии директора школы, классного руководителя и школьного психолога. Те родители повернули все так, что это моя жена виновата в конфликте, якобы, когда они сказали либо милиция либо уходите из школы - она, вместо извинений и упрашиваний сразу выбрала милицию, ну да Бог с ними. Извинения они приняли, я написал расписку что мы оплатим обследование их сына и лечение, если понадобится, обследование они прошли, Слава Богу, все хорошо, расписку уже забрали, с их стороны претензий нет. Об обстановке в классе (вернее между некоторыми родителями я умолчу). Но проблемы появились с другой стороны - о травме из больницы сообщили в полицию, инспектор вызывала их, нас, опросила одного свидетеля и нас вызвали на комиссию, где самой инспектора не было, был только юрист от школы. И там нам выдали решение, в котором написано что наш сын совершил правонарушение, но, поскольку он не совершеннолетний, то ему выносится предупреждение. Что это такое и чем это грозит в дальнейшем?

Но самое главное в том, что в этом решении на основании рапорта от инспектора весь инцидент изложен совершенно не так как описывал наш сын и даже как говорила другая ученица, якобы Дима сам оскорблял того мальчика и просто набросился на него, ужас какой-то. Жена боится, что, в случае какого либо инцидента в дальнейшем, прочитав это решение, люди решат что он у нас дикий какой-то. Вопрос - в случае дальнейших инцидентов - это решение (вернее не самое решение, а именно описание самого инцидента) - будет ли рассматриваться и окажет ли оно какое-то влияние на дальнейшие действия? То есть есть ли разница, будет ли там написано, что он сорвался в ответ на оскорбления или сам первый начал и напал? Есть ли смысл дальше бодаться с инспектором? Или это большого значения не имеет, что они там написали? Если да, то каковы наши дальнейшие действия? Срок опротестовывания там написан 2 июня, так что нам надо поторопиться, если необходимо бодаться с инспектором. Вправе ли она на основании показаний только одного свидетеля решать, как развивалась ситуация? Заранее спасибо:-)

0

39

LokoTen
доброго дня.
Описание инспектором ситуации, если она не ставит на учет (а в решении КДН это указано:"ПРЕДУПРЕДИТЬ") , значения не имеет. Имеет значение само вынесенное решение КДН. В дальнейшем, если не дай Бог что-то произойдет, то про это решение вспомнят.
Однако, с учетом описания инспектором события, меня интересует другое: выносила ли она постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и основания (статья УПК РФ).
Дело в том, что если в постановлении инспектор признает виновным Вашего сына, но он не достиг возраста уголовной ответственности, то это основание к постановке на учет в полиции.
Поэтому, я бы советовала пойти в полицию и сначала по хорошему попросить инспектора выдать справку, состоит ли на профилактическом учете Ваш сын.
Если она откажется давать, то :
идем в канцелярию ОВД и пишем заявление (на копии штамп) с просьбой
-на основании  ФЗ РФ «О полиции» п.2 ст. 8, в соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации,в соответствии с ч.3 ст.3,частью 6 статьи 6 ,частями 1-4 статьи 8, Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления». , ознакомить Вас с материалами, имеющимися в ОВД на несовершеннолетнего (Ф.И.О. сына);
- сообщить, состоит ли на профилактическом учете несовершеннолетний.... и основания.
-имеются ли в ОВД данные на несовершеннолетнего .... о совершении им противоправных деяний.

0

40

Elena написал(а):

то про это решение вспомнят.

а будут ли смотреть само описание ситуации?

Elena написал(а):

- сообщить, состоит ли на профилактическом учете несовершеннолетний.... и основания.
-имеются ли в ОВД данные на несовершеннолетнего .... о совершении им противоправных деяний.

если да, то что делать ?

Elena написал(а):

выносила ли она постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и основания (статья УПК РФ)

самого решения й меня нет под рукой. но по моему там было что-то вроде отказа в возбуждении уголовного дела

0

41

Elena написал(а):

выносила ли она постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

уточнил у жены - там написано "комиссия в составе... в присутствии... рассмотрела материалы дела и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и постановила вынести предупреждение"
Это что-то меняет? Это хорошо или плохо?

0

42

LokoTen
хорошо бы узнать, поставила на учет инспектор ОДН или нет.
Запросите данные заявлением.

Дело в том, что если в постановлении инспектор признает виновным Вашего сына, но он не достиг возраста уголовной ответственности, то это основание к постановке на учет в полиции.

Она могла поставить на учет согласно Приказу 569 МВД РФ.

0

43

Мой сын играл с компаний подростков. Рядом стояли мопеды. Один из полростков залез без разрешения на мопед моего сына, уронил его. В результате сломал зеркало. Мой сын пришол домой и попросил меня сходить к родителям "хулигана" и попросить их возместить ущерб. Т.к. родители "хулигана" жили рядом, а я был в это время занят я попросил своего сына сходить самому к родителям "хулигана" и сообщить о происшедшем. Через какое-то время мой сын пришел и сказал, что отец хулигана считает, что он (мой сын) избил его сына и он напишет заявление в полицию. Узнав реакцию родителей хулигана никаких действий я больше не придпринимал.
Через неделю мой сын, придя из школы, сообщил, что в школе его допрашивла инспектор ПДН и заставила признаться и извиниться в том, что он подрался с "хулиганом". При этом было составлено объяснение и моего сына заставили подписаться. 
Еще через неделю к нам пришла инспектор ПДН и принесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против моего сына в связи с отсутствием состава пресупления, но при этом сообщила, что моего сына поставят на учет на три месяца и это будет зафиксировано в базе.
Что нам предпринять в данной ситуации. Получается против моего сына произвели какие-то действия даже не предупреждая законных представителей.

0

44

Elena написал(а):

хорошо бы узнать, поставила на учет инспектор ОДН или нет.

говорит что поставила на 3 месяца, а потом надо будет самим обращаться для снятия или это автоматом должно быть?

0

45

Yuri
Я ответила в личных сообщениях.

LokoTen

LokoTen написал(а):

говорит что поставила на 3 месяца, а потом надо будет самим обращаться для снятия или это автоматом должно быть?

1. Если все происходило, как Вы писали выше, то инспектор явно поставила на учет не того. Напишите в прокуратуру, пусть проверяют.
2.НА учет ставят минимум на 6 месяцев. Потом лучше написать заявление с просьбой снять с учета по исправлению, только вот чего он исправлять должен? Какую она профилактику собралась проводить, чтобы сын нос себе не ломал?

0

46

Здравствуйте, Елена. Прошу уточнить информацию: постановка на учет в КДН, в ПДН, в ОДН это одно и тоже или разные вещи?
Поясню причину вопроса. У моего сына (13 лет) произошел конфликт с мальчиком на улице на прогулке около дома. В ответ на оскорбления и обзывания мой сын не стерпел и ударил. Результат: ушиб+рассечение с наложением швов, заключение врачей обращение в больницу, телефонограмма в ОВД, заявление родителей, проведение проверки, опрос моего сына и потерпевшего мальчика дежурным инспектором, взяты объяснения под роспись в моем присутствии. Наш участковый инспектор сообщила о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 116 ч. 1 УК в связи с недостижением возраста уголовной ответственности и обязательной постановке на учет. Документы переданы в Комиссию. Неоднократные попытки принести извинения и выйти на примирение ни к чему не привели. Комиссия прошла. Решение комиссии: предупреждение! НО, читая Ваш форум я пришла к выводу,что постановка на учет будет обязательно (статья-то уголовная) да и утверждение инспектора не вызывало сомнений. Чего нам ждать?

0

47

Надежда З.
Постановка на учет в КДН (это комиссия, которая выносила решение в районе) не предусматривает таких санкций, как ПДН- это полиция.
Учитывая, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по возрасту, постановка на учет в ПДН (полиция, называют в разные времена ОДН,ОДПН и.т.д.) будет законной.

Статья 34.1.5. Не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Приказ № 569 МВД РФ>>>
Поставят ребенка на учет с заведением учетно-профилактической карточки.
В том же приказе:

36. При заведении учетно-профилактической карточки, учетно-профилактического дела должностные лица ПДН:

36.1. Проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или законными представителями, разъясняют им основания постановки на учет и снятия с учета.

36.2. Проводят регистрацию поставленных на учет в журнале регистрации лиц, состоящих на учете подразделения по делам несовершеннолетних (приложение 10).

В журнале также регистрируются учетно-профилактические карточки и учетно-профилактические дела, поступившие из других горрайорганов либо направленные в их адрес.

36.3. Извещают о постановке на учет ПДН:

36.3.1. Наркологическое учреждение:

36.3.1.1. О несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, употребляющих без назначения врача наркотические средства или психотропные вещества либо употребляющих одурманивающие вещества.

36.3.1.2. О поставленных на учет родителях, злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющих без назначения врача наркотические средства или психотропные вещества либо употребляющих одурманивающие вещества.

36.3.2. Военный комиссариат района, города (без районного деления), административного округа – о подростках, достигших 16 лет и совершивших преступления.

37. Учетно-профилактические карточки ведутся:

37.1. В течение установленного судом срока применения принудительных мер воспитательного воздействия – в отношении несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

37.2. До принятия решения суда с последующим изменением основания постановки на учет – на обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

37.3. До снятия несовершеннолетних с учета по основаниям, предусмотренным настоящей Инструкцией, либо до изменения вида учета – в отношении прочих категорий несовершеннолетних, состоящих на учете с заведением учетно-профилактической карточки.

По истечении 6 месяцев, Вы можете (лучше это и сделать) подать заявление с просьбой снять с учета ребенка по исправлению.

0

48

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации: Мой сын (11 лет) был избит двумя мальчиками (12 лет), один из которых его держал, в то время как второй бил, затем бросил его на, и пинал ногами, там же находились одноклассники этих двоих ребят, которые при избиении всячески оскорбляли моего ребенка и снимали на телефон. Мой сын находится в больнице. Я написала заявление о привлечении к ответственности тех двоих ребят. Мне пришло по почте письмо об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем сказано, что бил моего сына только один, а второй (дословно): прижал моего сына к земле пытаясь прекратить драку, т.е. разнять их (!!!) Запись с телефона тоже исчезла, инспектор даже не проверял и ее видимо удалили.... Все это избиение произошло в школе, во время перемены, а затем они подождали моего ребенка на выходе из школы и накинулись на него, продолжили бить. Подскажите, каковы мои действия, как можно наказать учителей, которые проигнорировали избиение моего сына в стенах школы? Как наказать безалаберных родителей и озверевших детей? Помогите пожалуйста, мы уже месяц в больнице.

0

49

mama здравствуйте.
1. Напишите жалобу в прокуратуру, где укажите свои доводы. Напишите, все что тут пишите. В конце попросите:
- провести проверку в порядке надзора
- привлечь к ответственности несовершеннолетних... (Ф.И.О.)
- привлечь к ответственности преподавателя и администрацию школы, ст. 32 Закона РФ "Об образовании"- ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время образовательного процесса несет само образовательное учреждение.
2. Пишите жалобу директору на дежурного учителя с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности.+ Департамент образования на администрацию школы.
3. Далее, Вы можете подать иск в суд.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Иск предъявляйте к администрации школы.

0

50

Здравствуйте, хотела получить консультацию в следующей ситуации. В ходе игры в мяч во дворе у моей 10 летней дочери произошел конфликт с другой девочкой, в ходе которого моя дочь оттолкнула ее от себя, (она кричала и лезла в лицо), потом девочка кинула в нее мяч, и мой ребенок схвалила ее за шею, после чего девочка пожаловалась своей бабушке, также присутствовавшей во дворе. По прошедствии некоторого времени дети снова начали игру, и когда моя дочь побежала за мячом, ее поймала за руку ее бабушка и ударила по лицу, кричала что убъет и обзывала нецензурной бранью, после чего моя дочь в истерике прибежала домой. У нее было красное ухо и отек лица. Мы вызвали полицию, написали заявление и поехали в больницу, где зафиксировали стрессовое состояние и ушибы мягких тканей лица и уха, медики также отправили телефонограмму в полицию. Нам позвонила инспектор ПДН, попросила подъехать и опросила нас, дали направление на СМЭ. (На СМЭ (через день) дали заключение, что легкий ушиб лица, вреда здоровью не причинено). На следующий день позвонил участковый, спросил кто может дать показания из детей, я ему дала данные. Через несколько дней он (уч-й) мне позвонил и сказал, что эта бабушка хочет встретиться со мной, я предупредила его что деньги меня не интересуют и я принципиальна в этих     вопросах. Избиение произошло 4 июля, 12 июля я ему звонила, он так никого и не опросил, но опросил бабушку которая отрицает факт избиения. Сегодня (14 июля) мне звонит другой инспектор ПДН, говорит, что мама этой девочки сегодня пришла и написала на моего ребенка заявление по факту избиения, и собираются делать экспертизу, и приглашает на повторный опрос, кроме того, инспектор ПДН сообщила, что уч-й опросил бабушек со двора, которые так же свидетельствуют, что моего ребенка не били, а хотели "поймать за руку и поговорить", и еще сказали, что у той девочки были следы от удара на лице (якобы моя дочь ударила ее и остался след). Все эти события видело много детей со двора, они могут подтвердить слова моей дочери. Я не знаю как мне быть, написать заявление в ПДН на провоцирование со стороны этой девочки? Получается , что все взрослые дали ложные показания, реально у девочки никакого отпечатка не было, я ее сразу видела после ссоры. Я впервые пишу заявление на кого-либо, мне дико, что можно дать ложные показания против ребенка. Уч-й передал дело в мировой суд. Ребенок у меня адекватный, очень хорошо учится, добрая, много друзей, может быть мне нужно было тоже пойти подраться, и не писать никакого заявления? Извините за эмоции, спасибо.

0

51

Наталья B
Есть ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Если есть, отправьте мне скан, пожалуйста.

0

52

Здравствуйте Елена. Я писала Вам от 2012-06-15 16:55:56. Сегодня нам пришло письмо из полициии, об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что наши обидчики несовершеннолетние. Прошла мед.экспертиза, у моего ребенка вред здоровью средней тяжести. Подскажите, подавать ли мне в суд на родителей обидчика, чтобы они возместили мне материальную и моральную компенсацию? И есть ли шанс выиграть в суде? Стоит ли ввязываться в судебную тяжбу, я никогда и ни с кем не судилась.

0

53

mama
Если вынесено постановление в связи с возрастом, это уже хорошо- значит обидчиков инспектор признала виновными. Теперь можете подавать в суд. Смысл есть. Прикладывайте чеки на лечение, подтверждение всех затрат. Ну, и моральный вред конечно( оценивайте больше,т.к. присудят , скорее всего половину).
PS: посмотрите личные сообщения.

0

54

Добрый вечер, Уважаемая Елена!Очень надеюсь на вашу помощь! У нас сложилась следующая ситуация. В апреле этого года моему 11-летнему сыну Ярославу была нанесена физическая травма глаза и мягких тканей лица. Травму нанес его одноклассник, инцидент произошел на уроке физкультуры, в момент отсутствия учителя на игровом поле, удар был нанесен специально, после взаимных пререканий, по данному факту я обратилась с заявлением в ОВД, были опрошены трое одноклассников, которые данный факт рукоприкладства подтвердили. Подобный инцидент уже имел место быть год назад, когда тот же несовершеннолетний нанес удар по лицу моего сына ногой, после чего в школу был приглашен инспектор по делам несовершеннолетних, в присутствии матери, классного руководителя и завуча школы была проведена профилактическая беседа, меня уговорили не писать заявление в ОВД.   По последнему делу я получила постановление в отказе о возбуждении уголовного дела, т.к. несовершеннолетний не достиг возраста 14 лет. Имеем ли мы право в этом случае требовать постановки на учет в инспекции по делам несовершеннолетних этого мальчика?

Отредактировано Елена 77-35 (2012-08-08 19:42:52)

0

55

Елена 77-35
По такому постановлению на учет ставят. Требовать имеете права.
>>>См. приказ № 569

34. На учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся:

34.1. Несовершеннолетние:

34.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие одурманивающие вещества.

34.1.2. Совершившие правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания <*>.

——————————–

<*> В случае однократного совершения несовершеннолетним малозначительного административного правонарушения, при наличии соответствующих данных об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или лицах, их заменяющих, должностными лицами ПДН могут быть внесены начальнику горрайоргана мотивированные предложения о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на учет ПДН.

34.1.3. Совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо совершившие антиобщественные действия.

34.1.4. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

34.1.5. Не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

0

56

Елена, здравствуйте. Я Вам писала 2012-07-18 11:06:18. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, дело в том, что я собрала все чеки, документы на лечение и прочее, обратилась к адвокату, который сказал, что я не могу подавать в суд на родителей, только на школу, т.к. в постановлении указано, что весь инцидент произошел на территории школы. Действительно ли это так? Я хочу призвать к ответу родителей тех детей, чтобы они выплатили мне ущерб, но адвокат утверждает что они будут только лишь как третьи лица, что это означает? Значит они не будут отвечать за содеянное их детьми? Тех ребят поставили на учет в дет.ком., но мне кажется это не таким ужасным как то что пришлось пережить нам! Я очень боюсь судится со школой, чем это моему ребенку будет в будущем грозить? У нас очень маленький город, я не хочу чтобы на моего сына обозлились все учителя, за то что его мать судится со школой....... Даже если его перевести в другую школу ( о чем я подумываю после всего произошедшего) то учитывая наш маленький город, все директора всех школ друг друга знают, учителя также, наверняка все школы на нас ополчаться. Мне то все равно что обо мне будут говорить, но я боюсь за ребенка, которому еще учится и учится. Что же делать мне в такой ситуации? Забыть и простить, или идти до конца отстаивая свои права но не зная чем все это кончится для моего ребенка?

0

57

mama
Вы имеете право обратиться в суд в порядке гражданского производства с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Так как дети не достигли 14 лет, то вред причиненный ими возмещают родители или образовательное учреждение.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вред придется доказывать. Моральный сложнее всего. Я бы обратилась к лицензированному психологу, чтобы тот подтвердил, что ребенку нанесена моральная травма.
При этом, :
часть 3. этой же статьи:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Я понимаю, что не хочется портить отношения со школой, но Вам не жалко других (таких же, как Ваш сын детей), которых бьют , а учителя этого не видят из-за того, что не выполняют свои обязанности.
Ничего на Вас и не ополчатся. Это так кажется.
Всю жизнь работаю с детьми и по опыту знаю, что в таких ситуациях следить начинают лучше.

Адвокат прав , родители третьими лицами будут привлечены.
Я бы подавала и на школу и на родителей, так как у них по Семейному кодексу есть обязанность воспитания ребенка.

0

58

Мой сын ( 17 лет) ударил одноклассника в живот после словеснрй перебранки Его родители сходили в больницу, но не говорят о результатах. Завтра встречаемся в школе Что может грозить моему сыну ? На учёте он не стоит и драка была первая Могут ли исключить из школы?

0

59

olga
попытайтесь решить дело миром.
Если родители напишут заявление, то далее будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного "потерпевшему".

0

60

Доброе утро!
У моей дочери (14 лет) в школе случился конфликт, в ходе словесной перепалки одноклассница ударила ее по лицу 2 раза, что было зафиксированно видео камерами, установленными в школе, а также это подтверждают и другие одноклассники. Моя дочь не дала сдачу сразу, однако после школы, затеяв разборки по данному инциденту, также нанесла 2 удара по лицу.
Пострадавшая сторона обратилась в травму и на скуле зафиксирована гематома. Из травмы поступила телефонограмма в ОДН. Нас вызвали, взяли объяснения. Предупредили, что нас вызовут на КДН и поставят а учет.
С потерпевшей стороной мы пришла к мирному соглашению, и родители и девочка не отрицают, что она тоже была не права. Никакое заявление они не писали, с них тоже взяли только объяснение. Мама ребенка готова написать заявление, чтобы моему ребенку не при менялось никаких мер, да и на комиссию с нами прийти не прочь. Можем ли мы избежать постановки на учет ( мой ребенок хорошо учится, никогда не было ни каких проблем  с поведением, посещает волонтерский клуб, участвует во внешкольных мероприятиях), так мы планируем поступление в высшую школу милиции и я переживал, что это отразиться на наших намерениях. И если это возможно, что нам следует предпринять?

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Драки. Нанесение телесных повреждений.