От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Драки. Нанесение телесных повреждений.


Драки. Нанесение телесных повреждений.

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Все, что касается "разборок" наших детей.

0

2

Здравствуйте уважаемая Елена! У меня к вам вопрос.Мой племяннк ученик 4 класса,ему полных 10 лет.где то неделю назад,его мама рассказала,что один папа его одноклассника Максима Яцевича написал на моего племянника заявление в суд.Он обвинял моего племянника в том ,что он сломал руку его сыну Максиму.Потом при ваыяснении всех обстоятельств было установлено-после уроков несколько ребят пошли кататься на горку,пошёл и Максим в этот день(обычно он никогда никуда не ходит,мальчик слабый,болезненый, с ни всегда ходит мама,т.е. она провожает его в школу и встречает со школы.как назло в этот день его мама не встречала)Так вот дети играют,катаються,нужно понимать что возле горки лёд,очень скользко,ни каких ссор нет.Мой племянник задел Максима,тот упал,когда встал,болела рука.Все ребята разошлись.Потом выяснилось-что он сломал руку,его папа написал заявление на моего племянника,обвиняя его в том что он сломал руку его сыну Максиму.Приходил вчера инспектор по делам несовершенно летних ,разговаривал с моим племянником,объяснил что на него написано заявление.он сильно плакал.все ребята говорят что это получилось случайно,это могло случиться с кем угодно.инспектор сказал маме что будет оформлять какой то отказ.у меня к вам вопрос,что ожидает нас в дальнейшем,какие действия должны быть с нашей стороны,правомерно ли написано заявление на моего племянника.И ещё его папа говорит ,что приходили к ним домой поговорить,но это враньё никого небыло.они вообще не подходили к родителям моего племянника.

0

3

Здравствуйте luda.
Что говорит инспектор ПДН? Уже опрашивали детей?
Если нет:
Вам нужно найти ребят, которые видели, что происходило и подтвердят, что никакого умысла со стороны племянника не было, что все случайно произошло.
Вместе с ними и их родителями (пусть хотя бы не все ), подойдите к инспектору и попросите опросить их.
Интересно также, что  говорит  Максим.
Если будет написано все так, как Вы рассказываете, то состава преступления нет. По материалам проверки выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Папа может подать в суд в порядке гражданского производства, но опять же для этого ему нужно, чтобы милиция установила виновного.

Пишите, если что.

0

4

Здравствуйте! Если можно, я задам свой вопрос в этом обсуждении? У нас следующая ситуация. Мои дети учатся во 2 классе.(оговорюсь сразу, что речь ни о них) Есть у нас в классе мальчик, очень проблемный ребенок, который создает очень много неприятностей. В прошлом году, в 1 классе, он толкнул одноклассницу, девочка упала, после чего  он наступил на нее, в результате сильный ушиб шейных позвонков,  девочка  с корсетом на шее в течении месяца  ходила на занятия. Уже в этом году еще один инцендент, в результате которого разбитые головы, швы, больницы и т.д. Апогеем в этой истории стало происшествие недельной давности, все тот же ребенок,  после окончания уроков, катался на горке в компании своих одноклассников и еще двух ребят из параллельного класса. Как утверждают все участники этого происшествия, скандала и ругани у них не было, но один из мальчиков был побит , опять  тем же хулиганом. Сейчас ребенок лежит в больнице, в реанимационном отделении, ему сделали операцию(была гематома в области мошонки, по словам врачей,ребенок может остаться бесплодным). Все , что я сейчас описала остается безнаказанным, только после последнего происшествия нашего одноклассника поставили на учет. Мы очень волнуемся за своих детей,хочется их уберечь от такого соседства в классе. Можно ли как-то убедить его маму, перевести ребенка в другую школу? Боюсь, что безобразия будут продолжаться и дальше, на мой взгляд ребенок неадекватный. Спасибо!

0

5

Здравствуйте Элен.
Убедить можно только поговорив с ней.
1. Вы (родители) писали заявление в полицию, КДН?
2.Вы обращались с официальным заявлением в школьный совет?

0

6

Elena
Здравствуйте Елена. Моей дочери 15 лел (8 класс). В пятницу подралась с одноклассницей Олей, которая высказалась не цензерно обо мне ("твоя мать ш..ха" и т д). Ситуацию наблюдал весь класс.
  Добавлю, что с этой девочкой  у нас не первый конфликт. Этот ребенок проблемный, неадекватный, с периодическими нервными обострениями (последствие родовой травмы). Бывало и с ножницами на детей бросалась, и в эпилептическом пипадке падала. В прошлых годах неоднократно поднимался на родительских собраниях вопрос о переводе Оли на домашнее обучение. Но мама Оли всегда была категорически против, мотивируя тем, что ребенку для полноценного развития нужен социум.
  И вот грянул гром: родители одноклассницы в субботу сняли побои (ушиб мягких тканей) и написали заявление в милицию. Мы, конечно, до этого не додумались, да и синяков на моей дочери нет.  Весь  класс (и дети и родители), классная руководительница  стоят на нашей стороне, хотя если дойдет до разбирательства, скорее всего будут держать нейтралитет. Но дети дадут показания в нашу пользу.
  Как правильно поступить, чтобы избежать постановки на учет в  полицию.

0

7

юлия2012 здравствуйте.
1. Сходить к инспектору заблаговременно и поговорить, объяснив ситуацию. Возможно удастся убедить, что обидчицу нужно ставить на учет и решать вопрос на КДН о ее переводе на другую форму обучения или специализированное учреждение.
2. Напишите коллективное заявление в полицию от родителей + попросите школу ходатайствовать за Вашего ребенка и, напротив, о решении вопроса с обидчицей.
3. Сделайте копию заявления и поезжайте на прием в КДН.
Пока все.

0

8

А вот мы с моим сыном, к сожалению, оказались с другой стороны "баррикады".  Вы знаете, это большое горе, когда в семье такой трудный ребенок. И это поймет только та мама, которая это пережила. Когда ночами спать не можешь, думаешь, ну как ему еще помочь, что сделать, какие найти слова для него, чтобы изменить ситуацию?  Ведь ее ребенок все равно самый любимый. У моей младшей дочки тоже есть в классе такой мальчик. Родители тоже кричат: давайте что-то делать, надо его убирать из класса! А мне страшно за его судьбу, я понимаю, что ребенок совсем пропадет, что ему некуда идти! Родители у таких детей просто несчастные люди, загнанные в угол. Что поделать, раз такой ребенок родился? У моей дочки ни одного в жизни замечания не было, только хвалят. А сыну постоянно: плохой, давай дневник, родителей в школу, к завучу, к директору, иди отсюда, что с тебя взять, ищите себе другой коллектив! А хоть бы раз сказали, какой он молодец, что замечают, как он старается, как он хочет, чтобы это заметили, что он сегодня весь день спокойно сидел на уроках, спокойно вел себя на переменах?  С ножницами он, конечно, не бросается на детей, но беспокойный, вспыльчивый. А знаете, какой он добрый? Он очень добрый и понимающий мальчишка! Многие сейчас уступают пожилым место в автобусе? А он уступает! И так доволен в этот момент!!! Только заклевали его совсем, никто не верит, что, например, совсем не он первый затеял ссору. Случилась потасовка - однозначно он виноват! Кто же еще? И вот дошло до того, до чего и должно было дойти: на него написали заявление в милицию. Ударил мальчика. Причем, не первый. Кроме того, просил его успокоиться. Предупредил, что сейчас его ударит, если тот не прекратит. Только когда на него обрушился град попыток ударить (тот мальчик ниже ростом и послабее), была вырвана пуговица на рубашке у моего сына, один удар достиг все-таки цели, хоть и не по лицу, а кулак пришелся сыну в шею. Вот тогда мой сын ударил. А ссора началась с того, что тот ребенок на портфеле моего сына переодевал уличную обувь. Когда мой сын попросил его вытереть портфель, был послан. Сын вытер портфель об его одежду. Вот тот и начал махаться. Дальше вы все знаете. У этого ребенка оказались родители оба как-то причастны к органам. Сразу пришла его мама, потащили моего сына вместе с ней к завучу, все обрушились на него, что он малолетний преступник, что тюрьма по нему плачет, что он будущий зэк, и т.д. Разве кто-то поверит, что мой сын уже очень давно старается заслужить уважение, что он каждый день мне с гордостью рассказывает, как он себя хорошо ведет. И это было! И вот теперь все перечеркнуто этим происшествием. Сняты побои (у обех сторон) на школу уже пришла бумага из милиции. Вот что тут сделаешь? Нас ведь никто даже слушать не будет. Случайно по телевизору увидел в новостях репортаж о мальчике, который выбросился из окна, и сказал: "Мама, а я его понимаю"! Многие его ненавидят, а я его люблю. И психолог, к которому он ходил, тоже говорила, как он ей нравиться, что редко встречаются такие открытые и добрые дети. Ходили к неврологу, она с ним поговорила, и наедине мне сказала: "Зачем вы его ко мне привели? У вас замечательный сын!" И знаете как больно видеть, как твоего ребенка не понимают, и больно оттого, его медленно засасывает в эту трясину, а ты ничем ему не можешь помочь!  Поэтому я прошу Вас, родители, будьте снисходительнее и терпимее к таким детям, решать проблему обязательно нужно, я ни в коем случае не призываю не замечать таких детей, только помните, что это все-таки ребенок, и ему гораздо больше поможет спокойный разговор в уважительном тоне, а не тюрьма и ярлыки! Простите за такое длинное письмо и спасибо, если дочитали до конца...

Отредактировано Gera (2012-02-14 10:33:29)

0

9

Gera

1. Очень сожалею, и хочу принести извинения за тех "коллег", которые занимают не свое место. Мне очень жаль, что к детям идут работать те, кто не имеет для этого ни знаний , ни желания.

2. С учетом сложившейся ситуации, доказывать правоту ( Он ударил не первый и соответственно, он защищался, более того, я не вижу его вину исходя из Ваших слов и не вижу нарушений в поведение), будет проблематично. Хотя и возможно.
3. Может быть, чтобы не доводить ребенка до крайней точки, о которой он говорит (это сигнал, следите за ним Бога ради!), имеет смысл подумать о том, стоит ли ему находится в этом коллективе? В прошлом году, мы с родителями одного из детей, который попал в такую ситуацию, пришли к выводу, что ребенка нужно перевести в другую школу. Долго боролись, долго доказывали правоту, а тем временем ребенок не хотел ходить в школу, хотя мальчик не робкий, а вообще героический. У него в бывшей школе тоже был родитель "из органов", к сожалению внутренних. :D
Сейчас ребенок отлично учится, много друзей, школа радуется его успехам.

Говорить о том, что Вы по другую сторону баррикады, я бы не стала.
В предыдущем случае, ребенок, со слов писавшей имеет отклонения. Однако решить это могут только специалисты.

0

10

Elena,  спасибо за поддержку. Я понимаю, что мы слабые и юридически безграмотные, поэтому бороться и доказывать будет очень трудно. Тем более родители обещают всю нашу семью пересажать. Я бы перевела его в другую школу, но ему класс нравится, в том-то все и дело! И потом, от себя ведь не убежишь...

0

11

Gera
терпения и сил!
Если что, пишите. Я отправила Вам письмо на электронный адрес.

0

12

Елена, добрый день. Ситуация наша развивается, вчера были приглашены к инспектору ДН. Сказали что в прокуратуру будет отослан "оказной материал", но вопрос о постановке на учет все равно будет решаться. Мне показали справку из поликлиники о "побоях", где написано "ушиб мягких тканей?". Именно так: со знаком вопроса!!! Ну о чем еще говорить! Мы изложили свою версию проблемы, назвали свидетелей проишествя, их адреса, телефоны . Кстати одна девочка с мамой в этот же день сходила к инспектору и дала показания в нашу пользу. Другим полицию посещать не очень хочется, что понятно, а инспектор тоже не горит желанием сходить хотя бы  в школу, прояснить ситуацию. Вообщем дали нам запрос на характеристику из школы, и зачем- то в наркодиспансер? Сказали , ждите, еще будем вызывать. 
  Если чесно, в наркодиспансер ехать категорически не хочется. Девочка не употребляет, замечена в этом не была ни мной, ни учителями, да и разбирательство идет не по этому поводу. Зачем! Я просто боюсь, результат ведь на руки не дадут, отправят по запросу, а если анализы перепутают??? Мало что ли случаев было? Ведь потом не отмоемся!!!
  Можно ли проигнорировать поход к наркологу? Что еще можно предпринять, ведь получается что мед справка от потерпевшей не очем, свидетели в нашу пользу, пахнет оговором?

0

13

юлия2012 написал(а):

Можно ли проигнорировать поход к наркологу?

Можно. Ей(инспектору ) надо, пусть она и запрашивает. Если бы дочь была доставлена за употребление спиртных напитков, это другое дело. И то, это работа инспектора. Им постоянно присылают списки несовершеннолетних, которые состоят на учете в НД, вот пусть и перечитает их.

юлия2012 написал(а):

Сказали что в прокуратуру будет отослан "оказной материал", но вопрос о постановке на учет все равно будет решаться

Пока остается ждать, что она напишет в материале.
Если там будет дочь  признана виновной, то нужно будет опротестовывать.
Кроме того, позвоните или сходите в КДН, поговорите и объясните ситуацию. Попросите, чтобы Вас не забыли пригласить на заседание. Такое бывает. :)

0

14

Елена, дорбый день.
У меня аналогичная ситуация с сыном , как описывает Gera (драка, начал не первый, есть запись с видеокамеры в школе, в итоге синяк под глазом у того, кто первый начал , снятие побоев и т.п).
В милиции также, как у Юлии 2012, сказали, что напишут "отказное", но сегодня мы узнали, что нас якобы поставили там на учёт. Мы попросили следователя, который вёл это дело -дать нам итоговое постановление,, но он говорит , что никаких решений нам сообщать не должен, а только потерпевшей стороне.
Вопрос:
1) как всё-таки получить решение и узнать точно поставили на учёт или нет?
2) если всё-таки поставили, то каковы наши дальнейшие действия, чтобы отменить это решение?
Спасибо.

0

15

Запросите справку, состоит ли на учете ребенок . Можете также в заявлении указать просьбу ознакомить Вас с материалами дела. Это информация касается лично Вашего ребенка.

Федеральный закон РФ «О полиции»
Статья 8. Открытость и публичность
[Закон РФ "О полиции"] [Глава 2] [Статья 8]
1. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.
2. Граждане, общественные объединения и организации имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получать достоверную информацию о деятельности полиции, а также получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
3. Полиция регулярно информирует государственные и муниципальные органы, граждан о своей деятельности через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, а также путем отчетов должностных лиц (не реже одного раза в год) перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, представительными органами муниципальных образований и перед гражданами.
Периодичность, порядок отчетности, а также категории должностных лиц, уполномоченных отчитываться перед указанными органами и гражданами, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
4. Полиция в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляет сведения о своей деятельности средствам массовой информации по официальным запросам их редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.
5. По заявкам редакций средств массовой информации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, осуществляется аккредитация журналистов для освещения деятельности полиции.
6. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе учреждать средства массовой информации для освещения деятельности полиции.

Если состоит на учете , то пишите жалобу в прокуратуру .
1. Вас должны были известить о постановке на учет.
2.КДН- Вас приглашали? Нет.

0

16

Здравствуйте Елена. Я мама довольно сложного подростка.(Хотя вряд ли они бывают простыми). Хотела бы узнать мнение об одном происшествии. Могу описать ситуацию со слов своего ребенка. Один мальчик "приставал" к сыну (обзывания, тычки, подножки, битье). Однажды третий мальчик поймал на улице обидчика и сказал, что теперь сын может отомстить ему за все. Сын сказал, что прощает, повернулся и пошел. Но тут в спину ему полетела глыба снега со льдом. Сын развернулся (конечно он разозлился), схватил эту же глыбу и запустил  обратно в стрелявшего и попал в очки, в результате из очков выпала линза в сугроб. (Мама этого мальчика говорила, что уже не первый раз линза вылетает и она устала вставлять ее).  Но искать ее сразу  пострадавший не стал, а бросился бить моего сына. Конечно, найти линзу потом в этом сугробе после драки не удалось. Мама мальчика требует денег за очки, социальный педагог считает, что нам в тюрьме самое место. Говорят, что и разбираться нет смысла. Виноват однозначно тот кто разбил очки по факту, а конфликта между детьми никогда якобы не было. А я знаю, что мой сын склонен скорее скрывать и замалчивать свои конфликты. С огромным трудом я добиваюсь, чтобы хоть немного рассказывал о том, кто его обижает, как обзывают и т.д. Нам не хочется, чтобы ребенок рос агрессивным, но и не давать сдачи обидчикам и копить обиды и злость тоже опасно. Хотелось бы взгляд со стороны. Спасибо.

0

17

Здравствуйте natalia.
Я могу дать только оценку событиям с правовой точки зрения.
Взгляд со стороны как это может сделать психолог, в условиях интернет-консультаций невозможен. Необходимо наблюдения за ребенком.
Если говорить о правовой стороне дела, то тут два варианта:
1. Вы разбираетесь с мамой "потерпевшего" по доброму, но желательно, чтобы она принесла чек и дала расписку, что получила деньги за очки и не имеет к Вам и ребенку претензий.
2. Вы идете к врачу, снимаете травмы от удара глыбой льда и говорите в травмпункте где и при каких обстоятельствах были получены травмы. Дальше идете в полицию и пишите заявление с просьбой привлечь к ответственности несовершеннолетнего...Ф.И.О., который нанес телесные повреждения Вашему сыну. Если будут свидетели (дети), которые подтвердят, что "потерпевший" первый нанес удар глыбой, что очки разбились случайно, Ваш сын их не снимал с второй стороны, не давил их о снег ногами, и не предпринимал никаких действий к порче имущества(очков), то мальчика (у которого разбиты очки) поставят на учет.

По поводу социального педагога... Ну что тут сказать... Специалистов хороших мало.

0

18

Большое спасибо за ответ. Если я правильно поняла, деньги мы  должны выплатить, и не важно с чего началось и чем закончилось? Когда нам в потасовках портят "имущество" я чиню, зашиваю, покупаю, заказываю сама. Значит надо требовать с других? Иначе я буду платить и за свое и за чужое. Конечно, ставить на учет вряд ли целесообразно, так их всех можно поставить. Синяков, укусов, ссадин море. А после того случая отношения мальчишек улучшились.

0

19

natalia
деньги Вы выплачиваете, если хотите разобраться без "последствий", что называется ,отдала- отвяжись. Я понимаю, что,если все происходило, как Вы говорите, то платить-то не за что, но чтобы не травмировать своего ребенка разборками, можно заплатить, обязательно истребовав у мамы все бумажки, про которые я говорила.По закону, выплатить ей за очки деньги Вы вправе вообще только по решению суда.  Если хотите, то так и скажите- пусть в суд подает.Ну, и .... вариант второй.

0

20

Спасибо.

0

21

Здравствуйте. Так получилось, что нужен совет знающего человека. Моему сыну сейчас 9 лет, учится в 3-м классе. 7 марта меня вызвала в школу его учительница. Он подрался с другим мальчиком, учительница сама говорит что вина обоюдная в драке. Понятно, что сын говорит что начал тот, тот говорит что начал наш сын. Но во время драки мой сын сильно схватил того за шею. Когда их разняли, якобы тот не мог некоторое время дышать, горло было красное, руки холодные. Учительница вызвала маму пострадавшего, та забрала его домой, оставила с бабушкой и ушла на работу, после работы повезла его в детскую больницу, там взяли какие-то анализы, сказали что анализы хорошие. Теперь его родители требуют чтобы мы ушли сами из школы либо они напишут заявление директору школы, в полицию, поставят нас на учет и исключат из школы. Учительница на их стороне, вообще стала требовать чтобы с нашим сыном кто-то из нас был на переменах. Хотя раньше ничего такого не было с нашим сыном. До этого были инциденты без участия моего сына - и руку ломали, и шею сворачивали у другого мальчика, все нормально было, а тут взъелись. Мы из школы уходить не хотим. Случай единичный, понятно, что все дерутся и бегают на переменах, но травму в первый раз нанес, и то не умышленно. Они это поворачивают, что, якобы, наш сын умышленно хотел задушить того. В 9 лет-то. Могут ли за этот единичный случай поставить на учет в полицию и исключить из школы? Что нам делать?

0

22

Здравствуйте LokoTen.
1. Учительница была свидетелем драки?
2. Кто еще видел это?
3.Сходите к инспектору ПДН и узнайте, была ли телефонограмма из больницы? Заодно пообщаетесь с ней, объясните ситуацию.

Если будет разбирательство, то возможен вариант и постановки на учет. Исключить из школы проблематично.
И еще, Вы же тоже можете пойти, снять побои и написать заявление инспектору. А  учительница должна отвечать за жизнь и здоровье детей, прокуратура и Департамент образования подтвердят ей это, намекните ей об этом.

Итого: занимайте позицию, что Вы проводите работу с ребенком о недопустимости правонарушений. За свои поступки он отвечает, но и делать его "козлом отпущения" Вы не позволите. И, главное, в любой ситуации, как бы дело не повернулось- на первом месте интересы, здоровье ( в том числе психическое) ребенка, а потом наши эмоции.

Пишите, чем смогу- помогу.
PS: город какой?

0

23

Elena написал(а):

1. Учительница была свидетелем драки?

Нет, она выходила в учительскую

Elena написал(а):

2. Кто еще видел это?

Мой сын утверждает, что начало драки никто не видел, все были заняты своими делами, мы обзвонили несколько человек из класса - никто не видел, а они говорят что ВСЕ говорят что это мой сын набросился на того, я подозреваю что подружки того мальчика (он дружит с несколькими девочками, подозреваю что семьями). Ситуация усугубляется тем, что та мама активная очень, председатель нашего родительского комитета, так что некоторые родители побоятся с ней связываться, да и учительница в основном с ней общается

Elena написал(а):

Если будет разбирательство, то возможен вариант и постановки на учет.

С этим мы уже почти смирились, тут не видим ничего страшного:
1. Сыну будет все-таки урок
2. Мы уверены что больше такого не повторится, так что через полгода можно будет снять его с учета

Elena написал(а):

Исключить из школы проблематично.

вот это самое главное, мы не хотим уходить из школы, сыну тоже там нравится

Elena написал(а):

Вы же тоже можете пойти, снять побои и написать заявление инспектору.

1. Тот мальчик светленький, там все следы легко остаются на коже, а мой смуглый, у него синяков никогда не бывает
2. У них есть "свидетели", у нас нет :-(

Elena написал(а):

PS: город какой?

Екатеринбург

Она утверждает, что родители на ее сторонt, но это не правда, мы вчера звонили одной семье, та мама за нас, говорит что тот мальчик сам хулиган и готова подтвердить это директору.
Сейчас бабушка звонила, говорит что спросила у девочки из класса и та сказала что мой сын первый набросился сбоку :-(
В субботу директор школы нас вызывает, но мы хотим завтра сходить к ней предварительно, показать все наши грамоты, что он хорошо учится и что раньше он не причинял никому телесных повреждений.

0

24

Если все-таки директор будет склоняться к исключению (ну вдруг) и предложит добровольный уход - есть смысл бодаться с ними? Они же (директор и учительница), даже если мы отстоим через другие инстанции исключение - наверное гадости смогут ему там делать?
И как вообще можно опротестовать исключение?

Те упирают на умысел - что сын НАМЕРЕННО душил того мальчика, ну какой умысел может быть у 9-летнего мальчика, который ранее ни в чем таком не был замечен?

Кстати говоря - по просьбе учительницы и для спокойствия остальных - теперь бабушка ходит с ним в школу и на переменах с ним сидит, чтобы такого больше даже теоретически не смогло произойти

Отредактировано LokoTen (2012-03-13 08:07:32)

0

25

Сегодня написали письмо директору с просьбой об объективном рассмотрении дела, в котором описали Диму и наши действия, хотим завтра отнести директору и копию показать инспектору ПДН (у них в четверг приемный день)

0

26

LokoTen
смысл бодаться... знаете, я думаю (это мое личное мнение), что нет смысла.
Посмотрите, как они себя поведут после того, как Вы им намекнете о том, что действовать будете.
Бабушка в школе- это сильно, простите за жаргон, но Вам это на руку. бабушка сможет контролировать и поведение преподавателей в том числе. Хотя можно и намекнуть, что они зарплату получают за то, что должны следить за детьми и отвечать за их здоровье и жизнь. Если преподаватель не может справиться(читай "найти общий язык") с 9-летним ребенком- грош ей цена и зарплата такая же должна быть, но это только поэзия.
Умысел у 9-летнего ребенка... да уж...
В гражданском законодательстве предусмотрено понятие "малолетний"

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 28. Дееспособность малолетних

Статья 28. Дееспособность малолетних
       1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
       К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
       2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
           1) мелкие бытовые сделки;
           2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
           3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
       3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Малолетние не несут гражданско-правовую ответственность за причиненный ими вред, в том числе и по заключенным сделкам. Это традиционное правило основано на том, что они не могут быть признаны виновными. Субъектами ответственности за действия малолетних являются их родители, усыновители, опекуны. Последние отвечают за собственную вину — неосуществление должного надзора за действиями малолетнего или ненадлежащее осуществление обязанностей по воспитанию детей и могут освободиться от ответственности, если докажут, что обязательство было нарушено или вред причинен не по их вине.
В УК такого нет, к сожалению.

LokoTen написал(а):

Нет, она выходила в учительскую

значит не досмотрела. :) И, уж, точно не может говорить о том, чего не видела.

LokoTen написал(а):

1. Тот мальчик светленький, там все следы легко остаются на коже, а мой смуглый, у него синяков никогда не бывает
2. У них есть "свидетели", у нас нет

Ну и что. У них такие же свидетели, как у Вас.
Если никто не видел, то как это можно говорить? "Все"- это кто? Пусть говорят только те, кто присутствовал.

И еще раз, объясните, что ребенок понес наказание, за поступок ответил, но и делать его опасным для общества Вы не дадите.

0

27

Elena написал(а):

И еще раз, объясните, что ребенок понес наказание, за поступок ответил, но и делать его опасным для общества Вы не дадите.

постараемся, не против если я буду тут еще писать, если понадобится консультация? Очень радует что нашел сайт, где реально отвечают и помогают. Директор у нас вообще-то очень хорошая, всегда на стороне детей, я просто специально готовлюсь к худшему (жизнь приучила), чтобы порадоваться если будет лучше

0

28

LokoTen написал(а):

постараемся, не против если я буду тут еще писать, если понадобится консультация?

не просто не против, а буду рада помочь.
Также, можете писать на эл.адрес do18@list.ru

0

29

Здравствуйте Елена! Подскажите как быть. Мой сын (10 лет), ученик 4 класса, посещает ДЮСШ уже 5 год, занимается плаванием, делает успехи, из мальчиков своего года он лучший, ездит на соревнования, занимает призовые места. В школе тоже не отстает, учиться на 4-5. А случилось вот, что: 29 марта на тренировке была разминка перед плаванием на суше, играли дети в "заморозки" (что-то вроде догонялок, один, бегает за всеми пока всех не "заморозит"). Одного мальчика Мишу заморозили и он вышел из игры, после этого он лег на пол возле лавочки и лежал размахивая руками и ногами в разные стороны, тренер ему сделала замечание чтобы он встал, но со словами "сейчас" продолжал лежать. Мимо бежала девочка, споткнулась об него но устояла и убежала дальше, он продолжал лежать. Куда все это время смотрела тренер, не понятно. Тут бежал мой сын (убегал от того кто маялся), оглянулся, продолжал при этом бежать, споткнулся об него, упал на скамейку, ударился бедром о скамейку, отскочил от скамейки и (как говорит мой сын) упал ему на голову, при этом слез с него, схватился за свою ногу, и в эмоциях нанес этому Мише 2 удара ногой по ноге, и один в область головы (хотя мой сын этого не помнит), со словами "что ты здесь разлегся". У этого Миши, оказалось сотрясение мозга и сломан нос, со смещением перегородки. Да страшно, согласна. Мама этого миши, подала заявление в милицию о возбуждении уголовного дела. На следующий день я пошла в эту школу, чтобы поговорить с детьми, как же все случилось., Все мальчишки кто видел в один голос говорили, что он его не бил в лицо, из девочек, только одна сказала, что он вообще ни куда не бежал, что моего сына замаяли, и он от обиды просто ударил его в лицо. Сама тренер тоже путается в показаниях, вечером в тот же день по телефону мне она сказала что этот Миша лежал на скамейке и мой сын него налетел потом ударил со злостью в лицо ногой. На следующий день она сказала что он лежал на полу, и что когда он об него споткнулся, он на него не падал а только ударил ногой в лицо. Короче инспектор пришла к ним в школу на занятие 5 апреля, опросила троих детей из группы, тренера и моего сына, все сказали что он через него споткнулся упал на него и ударил 2 раза по ноге и 1 раз в лицо, передала через сын повестку чтобы я пришла в отделение, 6 апреля я пришла к инспектору, которая сообщила мне, что мой сын поставлен на учет. взяла показания у моего сына, что он бил его в лицо, хотя он ей говорил что именно этого момента он не помнит. Мне не понятно одно, все накинулись на моего сына, и ни кто не рассматривает вины тренера, сама мать потерпевшего говорит что тренер здесь ни причем. Мы согласны принять что вред причинен, но извините мне кажется здесь тренер пытаясь отмыться хочет всеми правдами и не правдами переложить всю ответственность на моего сына. Инспектору тоже не очень интересно было слушать о несчастном случае в игре и вообще рассматривать нашу версию случившегося. Как заставить школу и тренера разделить с нами вину. Почему она не подняла этого Мишу?вовремя. У нас есть много фактов и свидетельств о безответственности этого тренера до этого случая, все сразу и не расскажешь. Можно ли как-то избежать или обжаловать постановку на учет? Подскажите стоит ли спорить?, или смириться, что мой сын малолетний преступник...Да и еще, сейчас у них в ДЮСШ переводные экзамены (соревнования с награждением), директор узнав об этом происшествии решил не допускать моего сына на соревнования до конца года, по скольку из-за него на этих соревнованиях не будет участвовать миша. Как к этому относиться?

0

30

Добрый день Алена.
1. Вы можете попробовать обжаловать постановление инспектора об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, но , если сын наносил удары, то вина его есть.
2.Тренер несет ответственность за жизнь и здоровье детей, можно написать заявление о привлечении ее к ответственности.
3.По поводу допуска к соревнованиям сказать ничего не смогу,так как это внутренние инструкции ДЮСШ. Единственный вопрос- зачем заниматься в такой ДЮСШ и у такого тренера? Разве в городе мало ДЮСШ и хороших тренеров?

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Драки. Нанесение телесных повреждений.