От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Употребление спиртных напитков несовершеннолетними.


Употребление спиртных напитков несовершеннолетними.

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

В данном разделе обсуждаются вопросы, касающиеся употребления спиртных напитков несовершеннолетними.
Основания к постановке на учет.
Как себя вести.

http://s1.uploads.ru/i/ZjMq9.jpg

0

2

Здравствуйте, Елена!
У меня вопрос: может ли комиссия по делам несовершеннолетних поставить на учет подростков на "попытку распития крепких спиртных напитков в общественном месте" (формулировка из протокола)? Ситуация такая: трое подростков решили "по-взрослому" почтить память умерщего родственника одного из них. Для этого была приобретена бутылка коньяка. Далее, на детской прощадке они эту бутылку открыли, понюхали содержимое, закрыли и убрали в сумку. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и попросили показать, что лежит у них в сумках. Соответственно, бутылка была изъята, а ребят доставили в ближайшее отделение милиции, где на них был составлен протокол. Далее протокол был передан в ОВД по месту жительства, а оттуда отпроавлен в комиссию по делам несовершеннолетних. Продседатель же этой комиссии говорит, что ребята будут однозначно поставлены на учет!
Неужели за такого рода проступок не может быть вынесен менее суровый "приговор"? Или все заседания комиссий по делам несовершеннолетних заканчиваются именно постановкой на учет?

0

3

Здравствуйте Дарья.
1. Сколько лет "памятующим"?  :D
2.Соберите характеристики (хорошие). Напишите письменно в КДН просьбу не ставить на учет с обязательством усилить контроль за поведением ребенка.
3.В школе попросите сделать ходатайство, а желательно, чтобы кто-то из школы присутствовал на заседании.
В принципе, можно и оспорить.
Возраст уточните.

0

4

Возраст 13 и 14 лет. Заседание КДН будет уже 14 декабря. Характеристики из школы отвезли вчера. Вчера же и состоялся этот разговор нашего завуча и председателя КДН. Сказали, что из школы допущен никто не будет (ни директор, ни классный руководитель).

0

5

Дарья, а протокол на Вас составили?

0

6

Да. Протокол составляли на каждого из ребят по ст. 20.22. КоАП.

0

7

Дарья, в объяснениях дети что-то писали? Говорили, что пить собирались?
Бутылку изымали?

0

8

Да, в объяснении все было изложено так, как я в самом начале написала: двое гуляли после уроков, встретили третьего, который предложил им помянуть любимого дедушку. Купили бутылку коньяка, пошли на детскую площадку. Там они ее открыли, понюхали содержимое, но пить не стали (запах не понравился :D ) и убрали в сумку одного из них. Собирались уже идти, но к ним подошли сотрудники милиции (их машина стояла неподалеку, видимо, но ребятя ее не видели) и попросили показать, что лежит в сумках. Бутылку изъяли и ребят отвезли в отделение милиции. Оттуда мне позвонили и сказали, чтобы я приехала за сыном. Приехала я туда достаточно быстро, так что застала составление самого протокола со слов ребят.

0

9

Ну что тогда... Наверное, единственный выход, говорить, что в милиции сказали так написать.
А "на самом деле, "за коньяком послали родственники (кому-то придется повиниться из родителей, может те, у кого почивший родственник?). О том , что бутылка была открыта, они не знали. Такую дали в магазине. Вот гады, увидили, что дети и втюхали.
Я так полагаю, у коньяка крышка откручивается?
А заодно, можно поинтересоваться, почему милиция не отреагировала и не приняла законных мер к продавцу магазина.
Берите справку у врача, что сыну алкоголь противопоказан и он это знает (жуткая, смертельная аллергия , пятнеет и сознание теряет, даже от йода, например :shine: ). Засим пить не собирался.
А в милиции побоялся сказать, чтобы товарищей не подводить. А Вы подписали, так как сильно перенервничали и в ситуации не разобрались.
Ну и ремня всыпать (морально).
Надеюсь, что поможет, хотя очень спорно.

0

10

Елена! Неужели за то, что крышка у бутылки была открыта, а потом закрыта (это факты!) можно ставить на учет ?!!!

0

11

К сожалению, это приравнивается к распитию.
А за это ставят на учет сразу.

0

12

Здравствуйте, Елена!
Вчера состоялось заседание КДН. После часовых дебатов ребят на учет НЕ ПОСТАВИЛИ! УРА!!!

0

13

И еще хотела спросить: про то, что открытая у бутылки крышка приравнивается к распитию - где написано? В КоАП я такого не нашла...

0

14

Здравствуйте Дарья.
1. Попросите решение КДН в письменном виде выдать Вам на руки.
2.Примерно через месяц подойдите к участковому , можно с запросом из школы (даже лучше) и пусть Вам дадут письменный ответ на запрос, состоит ли на учете ребенок. Придумайте, скажите, что , например, для спортивной секции нужно или для поездки за границу.
Дело в том, что возможно, что даже после этого решения, инспектор "втихую" поставит на учет.
Перестрахуйтесь лучше.

3.

Комментарий к статье 20.22 коап

1. По общему правилу ГК совершеннолетие обусловлено достижением физическим лицом восемнадцатилетнего возраста, однако в данной статье в качестве проступка квалифицируется появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. К несовершеннолетним относятся также и малолетние, не достигшие 14 лет (п. 1 ст. 28 ГК).
2. Об особенностях состояния опьянения см. п. 1 комментария к ст. 20.21, о статусе общественного места - п. 1 комментария к ст. 20.20.
Распитие несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление им наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ считается завершенным в момент волеизъявления нарушителя, т.е. в момент начала их потребления. Для квалификации данного правонарушения не имеет значения наступление физических последствий распития алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления одурманивающих веществ (релаксации, транквилизирующего воздействия и иных).

0

15

Елена! Спасибо за разъяснение. Мне звонили из отделения и спрашивали, чем закончилось заседание КДН. Неужели после того, как на заседании ребят не поставили на учет, их можно поставить на учет в милиции? А если я отнесу инспектору решение КДН, это тоже не будет иметь никакого действия?

0

16

Дарья, здравствуйте. С наступающим!
Обязательно отнесите в милицию решение КДН (под роспись), возьмите их подтверждение (письменное) о постановке или не постановке на учет.

Дарья написал(а):

Неужели после того, как на заседании ребят не поставили на учет, их можно поставить на учет в милиции? А если я отнесу инспектору решение КДН, это тоже не будет иметь никакого действия?

У нас все могут, поэтому перестрахуйтесь.

0

17

Елена, здравствуйте! Имеем следующую ситуацию: возраст 14 лет,  ст. 20.22. КоАП, протокол был подписан, мы прошли комиссию и оплатили штраф. На комиссии отношение было доброжелательное, квитанцию дали со словами "все понимаем, и верим что больше не повторится, но закон есть закон". Мы думали, что на этом история закончилась.
Через пару месяцев после этого неожиданно нас ставят на учет в инспекцию ПДН. 569 приказ я прочитал, все понятно, с этим вопросов нет - формально имеют право.

А вопрос такой: почему инспектор может советовать родителям взять справку из наркологического диспансера о том, что ребенок не состоит на учете? Что это якобы может помочь уменьшить пребывания на этом учете (не 6 месяцев, а 3-4). К слову, в диспансере говорят, что справки по месту требования никакие не дают, если хотим, можем привести ребенка на осмотр. Осмотр, насколько я понимаю, будет автоматически означать, что "было обращение". Объясните пожалуйста, зачем все это может быть нужно инспектору, и бывает ли вообще срок пребывания на учете меньше полугода. Спасибо.

0

18

Konst
доброго дня.
Ну, так как прошло уже два месяца, на сколько я понимаю, то через 4 месяца будет 6 месяцев.
Справки (сведения) должна запрашивать инспектор. Вам-то чего туда мотаться, если все равно стоите и оспаривать не будете. Это она хочет работу свою переложить.
От Вас: характеристика с места учебы (положительная) и еще через три месяца (чтобы на 5-м получалось) -заявление с просьбой снять с учета по исправлению.

0

19

Спасибо за ответ! Но ведь два месяца прошло с заседания комиссии, разве 6 мес. отсчитывается от даты этого заседания? Я почему-то сделал вывод, что с даты постановления о постановке на учет в инспекции должно считаться, а это произошло несколько дней назад... Но это только со слов инспектора, на устную просьбу дать копию постановления было сказано "мы копий не выдаем".

Есть ли смысл в каких-то действиях прямо сейчас? Ходатайства о досрочном снятии с учета от школы, секций и проч.? Визит к начальнику инспекции?
При условии, что самого нарушения мы не оспариваем.

0

20

Так как есть протокол, я думаю, что ребенок стоит на учете давно.
Смысла в действиях я не вижу.
Досрочного снятия не предусматривается.
Все ходатайства и т.д. к моменту окончания "срока исправления" :) предоставите.

По срокам- отсчитывайте от дня совершения правонарушения.

0

21

Elena
забавно получилось, оказалось моя жена, независимо от меня, нашла ваш ресурс и у Вас же спрашивает на сайте))) спасибо большое за ответы!
если у нас будут еще вопросы, и если вдруг на учет нашу девчонку еще не поставили и потребуется заявление в прокуратуру итд, был бы рад возможности еще обратиться, можно и не бесплатно :-)

0

22

Я так и поняла, правда, Вы по разному рассказываете.

0

23

Здравствуйте Елена..))Мне 17 лет...на меня сегодня составили протокол за распитие спиртных напитков по вызову поступившему на 02, составляли протокол сотрудники ПДН но я сделала всего лишь глоток и собиралась прекратить это злодеяние...Но сотрудники ПДНкак я их не умоляла всё равно написали всё и сказали что сообщат родителям а у меня очень строгая мама и я не могу допустить этого меня не повезли даже на осведетельсвование и заставили подписать протокол угражая тем что все это узнают как можно выйти из этой ситуации...??помогите пожалуйста...(((

0

24

Даша, добрый вечер. Нужно набраться смелости и говорить маме. Пока не прошло 10 дней она может попробовать уладить все, но только она.
Дайте ей почитать форум,будут вопросы,пишите.  Не бойтесь,не убьет она Вас,промолчите,узнает все равно,только хуже будет.

0

25

Ну мама узнала...((Не убила...но нам сказали что ничего нельзя сделать меня отправят на комиссию....((расмотрение протокола в течении 3-х дней...а мне поступать...(((Что нибудь можно ещё сделать..??(( Посоветуйте..))

0

26

Даша, я отправила на эл.адрес ответ.

0

27

Здравствуйте! У меня такая проблема: на днях ППС забрали сына, ему 16 лет, за распитие спирт. напитков. Он на скутере подъехал к знакомым поздароваться, а те выпивали пиво, ну и он сделал глоток. Увидев ППС компания разбежалась, мой сын сел на скутер, но никуда не уезжал. ППС стали снимать его со скутера, ободрали колени, разорвали обувь. Пока его везли в отделение, он пытался отпраситься у них, ну и признался, что сделал один глоток. В отделении, когда составляли протокол он сказал, что не употреблял пиво, сделали мед. экспертизу, она ничего не показала. Но теперь нас вызывают на комиссию. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

0

28

Ленок
доброго дня.
Оспаривайте протокол+ снимите травмы.

0

29

Елена, огромное спасибо за ответ, еле дождалась. Травмы уже почти зажили (ведь случилась эта неприятность 16 июля), а сразу с расстройства не сообразили. Вот завтра и идем на комиссию, хотя я наивно думала, что страшного ничего и не произошло, экспертиза же ничего не показала. Очень переживаю, что поставят на учет, а у ребенка выпускной класс. Как нам быть?

0

30

Ленок
Ребенка проучить.  :blush:  :D
А на КДН объясняйте, что он не пил, что и показало освидетельствование. Ни про какие глотки не говорите. Тоже мне , нашел, где выпендриваться. А вот, со скутера бы согнать за такие вещи.
Обратите внимание на, что напишут на КДН обязательно.
Объясняйте, что постановку на учет, если таковая будет, Вы будете обжаловать в прокуратуру. Кстати, протокол еще не поздно обжаловать. Забегите утром в ОВД, напишите начальнику заявление о несогласии с привлечение к административной ответственности сына, и поставьте штамп.

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » Употребление спиртных напитков несовершеннолетними.