От 18 и младше

Объявление

Вернуться на сайт "Дети-до18.РФ" >>>

Дорогие родители!
Данная информация размещается по личному благословению схиархимандрита Илия.
Многие из нас встречались с ним. Многим он помог и помогает.

Если информация, размещенная на этом форуме помогла Вам, сделайте тоже доброе и благое дело.
По благословению батюшки Илия,  ведутся работы по восстановлению           ►►►   храма Богоявления Господня
 .

Они должны быть максимально ускорены. Мы обращаемся к Вам с просьбой самим оказать посильную помощь и, по возможности, рассказать о храме людям, способным как-либо посодействовать в богоугодном .

Информация о том, куда можно перечислить денежные средства, размещена здесь:

http://www.znamenye.ru/index.php?name=pages&op=page&page_id=58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » 2 декабря 2010


2 декабря 2010

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить несовершеннолетнего (13 лет) на учет из-за того, что он был уверен, что на улице из чужой бутылки делает глоток Кока-колы, а на самом деле  там была добавлена большая доза алкоголя?  В результате этого подросток теряет сознание и попадает в реанимацию.

0

2

Здравствуйте Ната.
1.Подростка доставляли в милицию?
2.Какие документы составлялись?
3.Проводилось ли освидетельствование?
4.Кто наливал в бутылку спиртное?

Я бы поставила на учет (если это несовершеннолетний) того, кто подлил спиртное и дал его под видом кока-колы.
Если будут доказательства, что ребенок("потерпевший") не знал, что он пьет, то это уголовно наказуемое деяние.
Напишите подробности, пожалуйста.

0

3

Здравствуйте! У меня сын ходит во второй класс и второй год его терроризируют одноклассники (это моё личное негласное наблюдение со стороны). Он сразу мне сказал, что в обиду себя не даст и всегда будет давать сдачи. В итоге против моего ребёнка ополчились все родители. Но все их претензии в том что девочек он дёргает за косички, шантажирует тех кто ругается матом (он считает, что это плохо) и даёт отпор тем кто к нему лезет. В классе у нас агрессивные не только мальчики, но и девочки. Мы уже лечили гематомы в области паха-так нас ударила одна девочка. Почему-то учительница замечает только проделки моего сына. Но мой сын никогда не жалуется на одноклассников и мне приходится просить, чтобы он мне всё рассказывал. А одна родительница на днях схватила моего сына за горло (в присутствии бабушки и всех родителей и детей) и стала угрожать расправой со стороны их папы. Мой сын стал плохо засыпать и стал бояться оставаться один. Как мне защитить моего сына от этого беспредела? И как я мого наказать эту родительницу? C уважением, astraxanka

0

4

Доброе время суток. В октябре я подала заявление в прокуратуру по поводу правомерности постановки сына на учет. Первый раз его поставили, когда было 11 лет, не оповещая меня об этом событии. Между делом упомянули месяца через 3 в разговоре с завучем по правовому восптитанию. Из прокуратуры ответили. что т.к. ребенок снят с учета то, они не вилдят повода для совего вмешательства. И предложили, обращаться в суд. Неприятно, что и отписка эта была просто формальная, т.к. указан совершенно другой район города к нам не имеющий никакого отношения. Снят-то снят, но всем же понятно, что это "пятно" еще долго останется в биографии. Вот и на второй учет его поставили одного из всей компании, "потому что уже состоял", вот и завуч по правовому воспитанию в школе  при любом проступке(вплоть до шумного поведения на уроке) советуте родителям писать коллективные исковые заявления в суд, "потому что вы же знаетет, что за ребенок, второй раз на учете стоит". И кстати такое ощущение что работа в ПДН только и состоит вот в выполнении и перевыполнении плана постановки на учет. Потому что , когда в прошлом году мать одноклассника избила моего сына на глазах у классного руководителя, дело из ПДН до суда не дошло, как мне прокомментировали. "ну вы же знаете как у нас почта работает". Посоветуйте, пожалуйста, что делать. С уважением, Елена.

0

5

Здравствуйте astraxanka.
Напишите заявление в милицию (не забудьте талон взять) с просьбой привлечь к ответственности маму___Ф.И.О., которая угрожала расправой ребенку (данные сына). "Угрозы считаю реальными,т.к. ....". Укажите людей, которые могут подтвердить этот факт. Прямо пишите , что в момент происходившего рядом находились:_____________

0

6

Здравствуйте ElenaBeck.
Вы пробовали говорить с учителями, почему такое отношение?
И еще, подойдите к инспектору, по-хорошему попросите найти настоящих нарушителей.
Объясните, что в дальнейшем, в случае таких постановок на учет, будете вынуждены обращаться в прокуратуру, уполномоченному по правам детей.
Ну это, если инспектор не пойдет на контакт.
В случае, если опять Вас ставят на учет, то напишите мне, какие основания( в постановлении, что написано) и какие материалы собраны.

0

7

Здравствуйте. У меня  такая проблема, мой сын ученик 4 класса, еще осенью он гулял с боку нашего дома с друзьями. Возле них крутился ребенок лет пяти и в итоге он же полез на горку и поломал фалангу пальца, обвинив моего сына что это он виноват, хотя ребята все как один твердят , что к этому отношения не имеют, чистой воды несчастный случай.Инспектор которая допрашивала сына, во первых делала это не в кабинете, а у нас дома, постоянно спрашивала моего сына, что может он видел что случайно камень какой то откотился от ноги друга или его самого. Мой сын сказал, что может и было, но он этого не видел, а инспектор написала совсем иначе. Честно говоря я нервничала и не внимательно прочитала показания сына, в итоге подписали. Теперь получается так, что согласно этим показаниям мой сын обвинил другого мальчика, что конечно не допустимо. у меня вопрос, могу ли я прийти спустя 2-3 недели к инспектору и отказаться от показаний сына и сослаться на определенную статью или "букву " закона? заранее благодарю

Отредактировано Надежда (2010-12-06 08:08:14)

0

8

Здравствуйте Надежда.
1. Инспектор не допрашивала, а опрашивала Вашего сына (это не  процессуальное действие, это беседа). Делать это она могла в любом месте. Она даже для Вас лучше сделала, чтобы Вам не приходить. А от объяснений может отказываться хоть каждые пять минут , другое дело, как  инспектор себя поведет.
2. Что конкретно сказал Ваш сын?
Дело в том, что если он один будет говорить (обвинять) свои сведения, а еще шесть человек (утрирую) будут говорить другое, то с моей точки зрения, инспектор должна учитывать сведения, которые подтверждают остальные дети.
Что можно сделать:
приходите в милицию и на имя начальника пишите заявления .
"Прошу Вас  не учитывать при проведении проверки объяснения  моего сына , так как он от них отказывается. Данные объяснения давались им в момент, когда у него была высокая температура (например)". Справку желательно, но необязательно.
Ставите штамп на копии заявления  в канцелярии или в дежурной части , на крайний случай -подпись принявшего. Либо Вы можете изменить объяснения, опять же по заявлению.
Вам могут говорить об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Ради Бога, Вы не давали показаний. Вы давали объяснения.

PS: я только не совсем поняла- все произошло весной, а проверка проводится сейчас? Почему сейчас речь зашла об этом?

0

9

все происходило в конце сентября, а разбирательство началось только сейчас, мама пострадавшего мальчика попросила не заводить дела, якобы что все произошло случайно, но наша месная прокуратура хочет найти виноватого. А что на счет обьяснений, детей вообще вместе с моим сыном было трое, все они стояли спиной к тому малышу и рыли канаву руками, отбрасывали камни в стороны, назад камни никто не брасал (такие объяснения дали все дети), а инспектор говоря с моим сыном начала спрашивать, "Дима, ну вспомни, может камень посыпался из под твоей ноги или ноги твоего друга?", на что мой ребенок сказал что может и было такое, но было ли так точно не знает, внимания не заострял, они заняты были.А инспектор записала, что камень вылетел из под ноги мальчика.(а мы дураки подписали) тем более мой ребенок вообще спиной к малышу стоял, и обернулся только на его плач. и вообще этот малыш 5-ти лет гулял до 7 вечера один на улице, разве это правильно, на мой взгляд вина матери не меньше.Я верю своему ребенку, потому что он такой стрес получил.В общем обьяснения у рерят совпадают лишь до момента когда зашла тема про камень(извините меня конечно, но каким должен быть камень чтобы сломать палец ребенку)

0

10

Спасибо, Елена! Но будут ли в милиции брать от меня такое заявление. Сомневаюсь я. С уважением, astraxanka.

0

11

Должны взять.

0

12

Здравствуйте, Елена. Я написала, что я обращалась в прокуратуру. Никаких результетов, формальная отписка - просмотрели карточку несовершеннолетнего, нарушений со стороны иинстпекторов нет. По поводу первой постановки на учет. Т.к. уже сняли, значит нет оснований для прокурорского вмешательства. На завуча по правовому воспитанию я написала жалобу уполномоченному по правам человека. С инспектором, которая ставила на учет сына говорить бесполезно, когда она опрашивала сына по второму правонарушению, то говорила, что она на 100% уверена, что он врет, что его друзья его покрывают, постоянно говорила об ответственности за дачу ложных показаний, когда я пожаловалась на нее начальнику РУВД, пришел ответ, что никаких нарушений не выявлено, все нормально. Говорить кому-то о  том, что я и впредь буду обращаться - бесполезно, т.к. нас уже предупредили, в следующий раз моему сыну "светит" центр временного содержания несовершеннолетних. Подростки вообще бесправные существа, я так понимаю, что правоохранительные органы заведомо считают эту возрастную категорию криминальной.

0

13

ElenaBeck здравствуйте.
Начну с конца. :) -ЦВИНП.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.06.99 N 120-ФЗ (ред. от 13.10.2009) "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" 
    (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ)
2. В центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние:
    1) направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;
    2) временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 26 настоящего Федерального закона;
    3) самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
    4) совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, а также в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
    (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 01.12.2004 N 150-ФЗ)
    5) совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность, до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, в случаях, если личности несовершеннолетних не установлены, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
    (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 01.12.2004 N 150-ФЗ)
    6) совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.
    (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 01.12.2004 N 150-ФЗ)
    3. Основаниями помещения несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел являются:
    (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ)
    1) приговор суда или постановление судьи - в отношении несовершеннолетних, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи;
    2) постановление судьи - в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 2-6 пункта 2 настоящей статьи.
    (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ)

Обязательное условие- решение суда.

Сейчас за что ставят на учет, что в постановлении написано? Вам вообще показывали, присылали его?
Если есть постановление (свежее), то опять нужно писать в прокуратуру, все излагать, обратить внимание прокурора, что дети (свидетели) подтверждают, что ребенок ничего не делал.

Какие доказательства у инспектора?
Сколько лет ребенку?

Копию заявления отправляете уполномоченному по правам детей, ГУВД.

0

14

Elena написал(а):

Сколько лет ребенку?

сейчас 13

Elena написал(а):

Копию заявления отправляете уполномоченному по правам детей, ГУВД.

Я обращалась к уполномоченному, по поводу завуча по правовому воспитанию. Сделали запрос в  школу, переписали в ответе. что им прислали из школы и все.Что мол, завуч делает все правильно и в рамках закона. Лучше бы не начинали((((((((((.Меня вызывали в школу и недвусмысленно дали понять, что теперь будут еще пристальнее относиться к сыну.

Elena написал(а):

Сейчас за что ставят на учет, что в постановлении написано? Вам вообще показывали, присылали его?

нет, только давали бумагу расписываться, что я осведомлена о том. что его ставят на учет как недостигшего возраста совершеннолетия и т.п.

Elena написал(а):

1) направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;

я думаю, что для наших органов это не проблема. Я уже говорила, что первая постановка на учет была сделана без моего ведома, оповестили через 3 месяца постфактум. Потом с учета сняли. но прокуратура не стала разбираться, т.к. снят с учета.

Elena написал(а):

что дети (свидетели) подтверждают, что ребенок ничего не делал.

делал и не он один, я не говорю, что мой сын одуванчик, подросток с не самым простым характером. Но его одного поставили второй раз на учет. потому что уже был первый.

0

15

ElenaBeck
Берите копию постановления о постановке на учет. Пишите в прокуратуру и излагайте все это. Просите рассмотреть постановление о постановке на учет в порядке надзора.Можете еще в управление образования написать о предвзятом отношении к сыну.

0


Вы здесь » От 18 и младше » Вопросы от родителей » 2 декабря 2010